Posted 5 июля 2022,, 08:21

Published 5 июля 2022,, 08:21

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Авария Гуаньюя Чжоу в «Формуле 1»: оценка эксперта

Авария Гуаньюя Чжоу в «Формуле 1»: оценка эксперта

5 июля 2022, 08:21
Фото: скриншот трансляции
Китайский пилот команды Alfa Romeo попал в аварию во время Гран-при Великобритании «Формулы 1».

Инцидент произошел через несколько секунд после старта на скоростной прямой. Авария получилась достаточно жесткой, но с гонщиком по итогу всё нормально, сильных повреждений он не получил, хотя и оказался зажатым в болиде рельсом безопасности.

«Всё началось с того, что на старте Джордж Расселл сместился влево, не зная, что там находится машина Пьера Гасли. Достаточно было лёгкого касания колёсами, и Mercedes Джорджа начало разворачивать влево, и на его левое переднее колесо налетела Alfa Romeo Чжоу, после чего подскочила в воздух. В этот момент китайский гонщик осознал, что у него проблемы, и что никакие его дальнейшие действия уже ни на что не влияют. Оставалось только втянуть голову в плечи и молиться.

Первый удар об асфальт произошёл, когда его машина продолжала двигаться в прежнем направлении, что и остальные, со скоростью порядка 220-250 км/ч. Гонщика спасла именно Halo (жёсткий «нимб» над шлемом). Однако при этом очевидно, что параметры нагрузочных испытаний, которые должны выдерживать дуги безопасности, надо ужесточать», — прокомментировал ситуацию инженер «Формулы 1» Гэри Андерсон журналу The Race.

Участник инцидента Джордж Расселл также прокомментировал аварию: «Главное, он в порядке, это важнее всего. На старте я задел машину Чжоу — и на этом всё закончилось. Как только появились красные флаги, я вылез из машины, чтобы посмотреть, всё ли в порядке с Чжоу.

Опасная авария случилась и в «Формуле 2», где пилоту также жизнь спас тот самый нимб (на видео выше). Следующий Гран-при «Формулы 1» состоится в Австрии 10 июля.

"