Posted 2 июня 2022,, 21:07

Published 2 июня 2022,, 21:07

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Как проходит строительство нового Яблоновского моста: фото и видео

Как проходит строительство нового Яблоновского моста: фото и видео

2 июня 2022, 21:07
Фото: Новые известия Кубань
Возводить новый Яблоновский мост (дублёра старого моста) начали осенью 2019 года. Что сейчас происходит на месте возведения масштабного объекта.

Новый мост будет представлять собой конструкцию из 6-ти пролётов, построенную в 20 метрах от старого моста (пока ещё действующего). Протяжённость моста составит 1,1 километр. На покрытии моста расположатся четыре полосы для автомобилей (по две в каждую сторону), велосипедная дорожка и тротуар шириной в три метра.

«С точки зрения архитектуры, конструкция с одной плоскостью основного несущего элемента, в виде так называемой «хребтовой» арки, расположенной по оси трассы, представляет собой интересное решение, придающее сооружению индивидуальный облик», — главный инженер пролётных строений АО «Трансмост» Валерий Мартынов.

Стоимость проекта возведения нового Яблоновского моста составляет примерно 7,5 миллиардов рублей.

Окончание строительства планируется на 2023 год. Ранее планировалось построить мост до 2025 года. Но финансирование было увеличено, и были названы новые сроки — примерно на полтора года раньше.

Передвигаться по новому мосту, согласно предварительным данным, можно будет на разрешённой скорости примерно 80 км/ч.

Старый Яблоновский мост был построен в 1952 году, и в настоящее время не может в полном объёме выполнять свои функции. На нём прекращено движение автобусов и большегрузного транспорта из-за опасности дефектов конструкции. Мост является началом маршрута трассы А-146 «Краснодар — Новороссийск (Верхнебаканский)». Также мост является одним из двух связующих мостов между Краснодаром и Адыгеей в лице посёлка Яблоновский, аула Новая Адыгея, Перекатного и Старобжегокая, где проживает огромное количество людей, работающих в городе.

"