За 3D-госномера ГИБДД будет лишать водительских прав

За 3D-госномера ГИБДД будет лишать водительских прав

2 июня 2022, 00:11
ГИБДД России предупреждает водителей о том, что за установку так называемых 3D-номеров им грозит лишение прав.

По мнению правоохранителей, многие водители в России путают статьи Кодекса об административных правонарушениях, которые применяются в данном случае. Отделаться 500 рублями штрафа в этом случае не получится. Дело в том, что в случае установки таких государственных номерных знаков применяется часть 4 статьи 12.2 КоАП РФ. Это «управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками». За это правонарушение грозит лишение права управления транспортным средством сроком от 6 месяцев до года.

Многие думают, что за это полагается штраф в размере 500 рублей. То есть, минимально возможный штраф. Так вот, это не так. МВД трактует понятие «подложный государственный номер» — как знак, не соответствующий требованиям, которые установлены законодательством в области технического регулирования. То есть, изменены форма, характер начертания, а также толщина цифр и букв на лицевой стороне государственного регистрационного знака. Такие номера сейчас популярны, например, на территории России, Украины и Киргизии.

Вот такие 3D-номера стали модными в последнее время.
drive2.ru

Ранее мы рассказывали о том, что с 1 июня на территории края не будут перекрываться в реверсивном режиме части ремонтируемых дорог.

#Дороги #Автомобильный раздел #Законодательство #Автомобили #Общество #News #Society
Подпишитесь