Posted 14 января 2022,, 23:28

Published 14 января 2022,, 23:28

Modified 25 декабря 2022,, 20:55

Updated 25 декабря 2022,, 20:55

Рожать или не рожать? Общественное давление и клише

Рожать или не рожать? Общественное давление и клише

14 января 2022, 23:28
Полина Красная
Фото: pixabay.com
Рожать детей или нет? Когда это делать? Зачем это делать? Вопросов очень много, как и клише, связанных с общественным давлением.

Мне 30 лет, у меня нет детей. И всем вокруг совершенно не важно, есть у меня партнер или нет, состою я в браке или нет, хочу я ребенка, в конце концов, или нет. Чем буду его кормить. Где мы будем жить. Им важно только то, что я до сих пор не использовала свою матку по прямому назначению. Аргументов приводится очень много, они самые разные и, в основном, абсурдные.

Например, такой аргумент: «Надо в жизни попробовать все! Вдруг, тебе понравится». С тестированием всего я не согласна. Но давайте представим, что решаюсь попробовать все. Так сказать, секс, наркотики и рок-н-ролл. Если я пробую второе, то в случае, если мне не понравится, я могу отказаться от дальнейшего употребления этой «радости». А, если мне не понравится быть матерью, что тогда делать? Все эти советчики с удовольствием возьмут моего ребенка на воспитание? Конечно же, нет! Да они первые закидают меня камнями.

«Интересно, когда общество перестанет совать свой нос в мою матку?»

Хотя нет, в обществе, в принципе, не принято, что женщина может о чем-то жалеть. Тем более, о том, что родила ребенка. Они скажут: «Что значит, тебе не понравится? Такого не может быть! Это же самое большое счастье и предназначение женщины!» Но я регулярно вижу, как мои знакомые выкладывают в инстаграм якобы смешные картинки, отражающие жизнь матери. И счастья там, честно говоря, маловато. На них зачастую изображены женщины, которые спали в лучшем случае три часа в сутки, с синяками под глазами, они ничего не успевают, им неоткуда ждать помощи, потому что партнер пытается заработать деньги, чтобы прокормить все рты.

Мне всё видится так: «Мы страдаем, и ты давай. А то ты слишком много спишь, путешествуешь, выглядишь свежо и бодро, гуляешь, видишься с друзьями, наслаждаешься жизнью. Всем страдать!»

Аргумент про материнский инстинкт вообще дичь полная, придуманная, как мне видится, патриархатом для принуждения к деторождению. В научном смысле под инстинктом понимается врожденный поведенческий комплекс и врожденная программа их удовлетворения. И у человека он отсутствует. Что доказано многочисленными исследованиями. Все наши действия — результат обучения и опыта, не более того. Поэтому ни о каком материнском инстинкте не может быть и речи. Иначе по достижению определенного возраста все женщины, ведомые какими-то внутренними силами, отправлялись бы на поиски отцов своих будущих детей. Вы хоть раз видели, чтобы толпы женщин, скажем, весной, бегали за мужчинами, чтобы совокупиться? Вот и я — нет. Хотя, поговаривают, таковые имеются. Их часто в шутку называют «овуляшками».

Кроме того, у нас забиты детские дома, женщины оставляют своих новорожденных детей в бэби-боксах. Если бы инстинкт был, то этого бы не происходило. Есть еще странная формулировка про срок годности к рождению. Она просто отвратительна и сразу показывает, что женщина воспринимается исключительно, как товар. А как вам фраза: «Все нужно делать вовремя». Контролируйте свое время, а не мое.

Ох, совсем забыла о чудесном воздействии родов на организм женщины. О проблемах после родов мало кто упоминает, а их столько, что мне точно не хватит часа, чтобы все перечислить и описать. Недавно мне заявили, что я обязана родить, потому что это нужно моим родителям. Они могут об этом не говорить мне напрямую, но им это точно нужно. Они вот меня растили, кормили, поили, одевали, образование дали только с одной целью — чтобы нянчиться с внуками. Это якобы всё было капиталовложением в будущих детишек. И раз уж я такая умная, то ДОЛЖНА ВЕРНУТЬ РОДИТЕЛЯМ ВСЕ ВЛОЖЕННЫЕ В МЕНЯ ДЕНЬГИ. Потому что, я не оправдала их ожиданий. Согласитесь, странное предположение. Но приверженцев даже этой точки зрения превеликое множество.

Мне материнство и отцовство видятся исключительно добровольным процессом. Если кому-то что-то нравится, если они нашли себя в чем-то, то это не значит, что это подходит абсолютно всем. Если у вас есть еще аргументы в пользу рождения, делитесь, я с удовольствием посмеюсь над ними.

"