Posted 13 января 2022,, 08:43

Published 13 января 2022,, 08:43

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Могилу ветерана войны разграбили в Новороссийске

Могилу ветерана войны разграбили в Новороссийске

13 января 2022, 08:43
Фото: Новые известия Кубань
О разграблении могилы сообщили дочь ветерана Великой Отечественной войны Андрея Зубкова.

С могилы ветерана войны и Почетного жителя Новороссийска грабители сняли (буквально выдрали) цепь, которая являлась оградой на участке, где похоронен Зубков. Также корабельная цепь была ярким элементом декора захоронения. Это обнаружили родственники, которые приехали на кладбище «Кабахаха» проведать место погребение усопшего в 1998 году ветерана. О факте кражи родственники сообщили в правоохранительные органы.

Капитан Зубков во время Великой Отечественной войны участвовал в обороне Новороссийска, с батареи командовал обстрелом немецких позиций через горный хребет в районе станицы Неберджаевской. Сама батарея вскоре подверглась жесточайшему обстрелу со стороны авиации и артиллерии противника: около 7-ми тысяч авиационных бомб и 5-ти тысяч артиллерийских снарядов упало на территорию батареи. Но и защитники Новороссийска выпустили по врагу около 12 тысяч снарядов. Причем, батарея Зубкова отличалась предельной точностью в обстрелах. Он даже получил прозвище «Регулировщик уличного движения». Так точно клали свои снаряды бойцы капитана Зубкова.

«К большому сожалению, с высокой долей вероятности, цепь была украдена любителям наживы со сдачи металлолома. Когда произошла кража, пока неизвестно. Если это произошло недавно, то цепь могла ещё не покинуть Новороссийск. Но шансов на это немного. Хотя, правоохранители к такого рода преступлениям относятся с высокой внимательностью, вполне могут найти причастных или даже самих преступников. А далее их может ждать Статья 244 УК РФ и вполне реальный срок», — прокомментировал ситуацию Михаил Мищенко.

"