Posted 11 января 2022,, 21:53

Published 11 января 2022,, 21:53

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Пока в Краснодаре «омикрон» не распространился, но Роспотребнадзор обещает волну

Пока в Краснодаре «омикрон» не распространился, но Роспотребнадзор обещает волну

11 января 2022, 21:53
Фото: Новые известия Кубань
Новый штамм коронавируса «омикрон» быстро распространяется по миру.

В некоторых странах уровень заболеваемости превысил уже все показатели, которые были в первой и остальных волнах распространения коронавирусной инфекции с самого начала пандемии. Заболевание проявляется уже через три дня, а через два дня человек уже может быть заразным. Поэтому заболеваемость так быстро распространяется в странах, куда проник «омикрон». В России заболевших новым штаммом пока не более четырех сотен.

Но Роспотребнадзор в лице руководителя Анны Поповой также предупредил граждан о том, что в России ожидается резкий всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией на фоне распространения штамма «омикрон». Вполне возможна заболеваемость на уровне более сотни тысяч человек в день. Об этом сообщает РИА «Новости».

Также отягощает распространение вируса и последствия болезни достаточно низкий уровень вакцинации на территории России. Во многих регионах он не достигает требуемого уровня для высокого массового иммунитета. В Краснодарском крае привитых на данный момент примерно 66% населения.

"