Posted 26 декабря 2021,, 23:19

Published 26 декабря 2021,, 23:19

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Непопулярные новогодние и рождественские фильмы, о которых вы могли не знать

Непопулярные новогодние и рождественские фильмы, о которых вы могли не знать

26 декабря 2021, 23:19
Фото: kinopoisk.ru
Новогодние праздники, новогоднее настроение или рождественское, поднимают или поддерживают, в том числе, киноленты. О них наш праздничный материал.

Если вдруг история любви хирурга Евгения Лукашина и учительницы русского языка и литературы Надежды Шевелевой вам порядком надоела, предлагаем подборку не самых типичных новогодних и рождественских фильмов. О некоторых вы, скорее всего, даже не слышали. Но праздничные каникулы — отличная возможность расширить кругозор и открыть для себя что-то новое.

«Дед Мороз — отморозок»

Это самый любимый тематический фильм для французов, выпущенный в 1982 году. От классических рождественских картин его отличает то, что это самая настоящая черная комедия.

В офисе за рождественским столом волею случая собирается весьма странная компания: вор Феликс в костюме Деда Мороза, беременная Жозетт, кроссдрессер Катя, иммигрант Прескович и операторы телефона доверия Пьер и Тереза. Неожиданно первый открывает стрельбу, жертвами которой становятся Катя и электромонтер, приехавший чинить лифт. Остальные начинают судорожно придумывать весьма оригинальные способы избавиться от тел.

«Девяностый день рождения, или Ужин на одного»

Своеобразная «Ирония судьбы» по-немецки. Сюжет к новогодней тематике не относится, однако это не помешало фильму обрести культовый статус. Сегодня без этой 18-минутной короткометражки Хайнца Дункхазе не обходится ни одно Рождество в немецкоязычных странах и Скандинавии. Ленту включили в Книгу рекордов Гиннесса как самую повторяемую телевизионную продукцию (согласно книге 1988—1995 годов).

Старый черно-белый фильм — запись постановки пьесы, написанной еще в 20-е годы. Действие грустной и одновременно смешной ленты происходит в богатом доме. Его владелица — дама из аристократических кругов мисс Софи — собирает вечеринку в честь своего юбилея. Праздничный ужин состоит из нескольких подач блюд, хозяйка произносит тосты, но проблема в том, что все ее друзья и близкие давно умерли. Чтобы порадовать женщину, слуга берется изображать каждого из приглашенных гостей.

В 1999 году «Ужин на одного» раскрасили, но поклонникам фильма такое нововведение не понравилось. Телеканалы продолжают показывать черно-белую картинку, поэтому рекомендуем смотреть именно ее.

«Рождество, опять»

Действие происходит за несколько дней до праздника в Бруклине. На обычной улице стоит трейлер, где молодой парень Ноэл продает рождественские елки. К слову, здесь же герой и живет. Его бросила любимая, и, ощущая одиночество, он день за днем постепенно отрешается от всего мира. Однажды ночью Ноэл находит в парке девушку, потерявшую сознание.

До сих пор эта лента 2014 года американского режиссера Чарльза Покела — единственная в его фильмографии. Это легкий и непринужденный фильм про маленькое рождественское чудо в большом городе, которого порой так не хватает жителям каменных джунглей.

«Поттерсвилль»

Главный герой — скучный и ничем не примечательный Мэйнард Грейджер, владелец крохотного магазина в одноименном городе. Под Рождество он в коем то веке решает устроить жене сюрприз и возвращается домой раньше обычного. Супруга его не ждала, а развлекалась в постели с местным шерифом в ростовых костюмах зайца и волка.

Расстроенный и шокированный Мэйнард решает напиться. Изрядно набравшись, он наряжается гориллой и отправляется крушить город. Похмельным утром герой узнает, что в алкогольном угаре сотворил настоящее рождественское чудо: теперь все жители города уверены, что их посетил настоящий снежный человек.

«Санта на продажу»

Совсем не типичный новогодний фильм, поскольку по жанру он больше смахивает на хоррор. Этот финский фильм, который традиционно смотрят в праздники, обыгрывают языческую природу Нового года и переосмысливает суть Деда Мороза, Санты или его местной версии — Йоулупукки.

Действие происходит в горах Лапландии, где на вершине сопки Корватунтури идет бурение с целью найти реальные останки праздничного волшебника. В ущелье рабочие обнаружили погребальный курган, созданный много столетий назад саамами.

Ночью накануне Рождества в ловушку попадает таинственный старик, после чего начинают происходить странные вещи: гибнет стадо оленей, из-за чего люди оказываются на грани банкротства; пропадают дети, электрические приборы и мешки, в которых хранился картофель.

Один из детей убеждает всех вокруг, что к ним в руки попал самый настоящий Йоулупукки. Чтобы компенсировать свои потери из-за гибели животных, родители решают продать старика владельцу буровой компании.

«Долгое падение»

Черная комедия 2014 года режиссера Паскаля Шомей, экранизация романа Ника Хорнби «Долгий путь вниз». В фильме снялся Пирс Броснан, исполнитель роли Джеймса Бонда в четырех фильмах: «Золотой глаз» (1995), «Завтра не умрет никогда» (1997), «И целого мира мало» (1999) и «Умри, но не сейчас» (2002).

В новогоднюю ночь большинство загадывают заветные желания в кругу родных и близких, мечтая о том, что следующий год будет лучше предыдущего. Главные же герои фильма в это волшебное время хотят только одного — поскорее свести счеты с жизнью. Для своей сомнительной затеи четверо незнакомых людей выбирают крышу лондонского небоскреба. Неожиданно суицидальная компания начинает вести беседу по душам, и все решают повременить с главным прыжком, дав себе еще один шанс. Они договариваются разобраться со своими проблемами, оторваться по полной и дожить до Дня святого Валентина.

«Черное рождество»

Слэшер и одновременно черная комедия — весьма нестандартный формат для новогоднего фильма. Режиссер София Такал ремейк известной одноименной картины 1974 года Боба Кларка.

Действие происходит в университетском общежитии. Не все студенты планируют провести праздники с родными и близкими. Многие рассчитывают как следует повеселиться в стенах учебного заведения. Группа девушек, отстаивающих идеи феминизма, на рождественские каникулы остается в общежитии. За ними начинает охоту маньяк.

"