Posted 4 октября 2021,, 01:06

Published 4 октября 2021,, 01:06

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Выборы мэра Краснодара: возможно, нужны прямые выборы

Выборы мэра Краснодара: возможно, нужны прямые выборы

4 октября 2021, 01:06
Фото: Новые Известия Кубань
Кем должен быть мэр города? Хозяйственником с профильными навыками и большим опытом или так называемым «сити-менеджером», который этого самого опыта может и не иметь.

Возможно, это и не противоречащие друг другу вещи. Но вот вопрос: кто должен это определять? И речь сейчас не о мэре Первышове. Его история на должности мэра на данный момент завершена. По крайней мере, на период пребывания в Госдуме РФ восьмого созыва. Речь сейчас о том, кто станет на его место. И о том, кто этого человека на это место делегирует. Кто-то может сказать, что в руководящем составе края и города достаточно достойных кандидатур, и пусть компетентные люди во властных кругах сами решают, кто им нужен на той или иной должности. Но мы, как и многие горожане, так не считаем. И посыл достаточно прост. Он таков.

Предложение по выборам мэра Краснодара

Есть такое мнение, что окончательное решение по кандидатуре на пост мэра Краснодара принимает губернатор Краснодарского края. Да, это лишь предположение на основе системы дуумвиратов, но именно оно (зачастую) витает в обществе. Более того, некоторые отмечают, что кандидатура также согласовывается с Москвой. То есть, происходит то самое «согласование» на всех уровнях, укрепление вертикали власти, которое делает из мэра не хозяйственника, а того самого сити-менеджера, который сильно ограничен в действиях. Так это на самом деле или не так, никто открыто не скажет. Но предположим, что примерно так. Исходя из этого, в социальных сетях появились инициативы о прямых выборах мэра города. Причем, инициативы эти обращены к последовательности решений губернатора. Если глава региона обращает внимание на то, что происходит в городе, реагирует на мнения и желания горожан, делает заявления и принимает решения на их основе по поводу городских проектов, инфраструктуры Краснодара, то почему бы не быть последовательным, и не дать жителям города выбрать своего градоначальника самим. Чтобы горожане не обращались к губернатору за помощью в тех или иных вопросах, а понимали, что действия мэра — это действия человека, которого они сами же и выбрали. Для этого нужно:

  • поднять вопрос в законодательном собрании края о прямых выборах мэра Краснодара;
  • организовать публичный опрос граждан, где они могли бы представить те кандидатуры, которые, по их мнению, могли бы возглавить город, попытаться продолжить его развитие. Осуществить это не сложно при имеющихся технических возможностях и немалого количества региональных СМИ. И уже на основе мнения граждан депутаты городской Думы Краснодара могли бы принимать окончательное решение.

Отдельно отметим, что прямые выборы мэра города законом не запрещены. Решение о том, как выбирается мэр, прямым голосованием или депутатами гордумы, принимает ЗСК. Сейчас напрямую выбирают, например, мэра Томска, Новосибирска и Хабаровска, а также некоторых иных российских городов.

Что об этом думают представители общественности Краснодара

На первых порах мы приняли решение узнать у представителей общественности города, существует ли вообще запрос на такого рода инициативу. Возможно, мы понапрасну «мутим воду». Возможно, назначение мэра, исходя из чьих-либо сугубо кулуарных предпочтений — это нормально. Более того, мы опросили людей на улицах Краснодара.

«В Краснодаре гражданская активность находится на высоком уровне. Общественники глубоко вникают в проблемы населения и становятся общественными экспертами. Логично было бы, если бы главу города выбирало именно само общество. Тогда бы это позволило занять кресло руководителя города человеку не только образованному и опытному, но и умеющему максимально эффективно взаимодействовать с горожанами», — оценила ситуацию Марина Репещук, руководитель движения «Транспортная инициатива».

Также с такой инициативой согласны и другие общественные деятели и функционеры города. Идею поддержали, например, председатель в ОД «Национальное Агентство по архитектуре и градостроительству» Алексей Тодоренко и глава общественного совета по развитию городской среды «Помоги городу» Елена Шувалова. Депутат Владислав Амерханов: «Правильным решением было бы взять на заметку общественное мнение». Не остался в стороне и Максим Ясенецкий, председатель гражданского комитета регионального отделения «Гражданская Платформа», поддержав инициативу о выборах мэра города.

Что об этом думают те, для кого мэр и становится горадоначальником? Мы о жителях города, обычных. А не о строительных компаниях и многочисленных тендерных игроках, для которых мэр — это (зачастую) некий «гарант гарантий». Так вот, более 170-ти жителей Краснодара ответили на три вопроса таким образом:

  • хочу выбирать мэра голосованием — 63%;
  • пусть всё остается, как сейчас — 16%;
  • мне всё равно — 21%.

Конечно же, настоящим социологическим исследованием это называть нельзя: менее двух сотен человек в миллионном городе — не показатель. Но тут же стоит отметить, что многие люди, которые выступили против выборов или относятся к ним скептически, по собственному признанию, вообще не особо следят за политической жизнью. И понятия не имеют, кто достоин стать мэром. Некоторые затруднились назвать фамилию хотя бы одного мэра Краснодара. Кто-то считает, что мэр города — Вениамин Кондратьев.

Как мэра выбирают сейчас?

Стоит напомнить, что сейчас временно исполняет обязанности градоначальника первый зам бывшего мэра Евгений Наумов. Что касается выборов, то нового мэра выбирать будет городская Дума из кандидатов, которых представит специальная конкурсная комиссия, которая уже сформирована. Председатель комиссии — вице-губернатор Краснодарского края Игорь Чагаев. Заместитель — спикер гордумы Вера Галушко, а секретарем выступает начальник управления кадровой политики и муниципальной службы городской администрации Виктор Тушев. Также в комиссию вошли: глава департамента внутренней политики администрации края Александр Топалов, председатель краевой Общественной палаты Любовь Попова, заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко, первый заместитель председателя городской Думы Галина Ермакова и председатель городской Общественной палаты Юрий Ткаченко.

Конкурс был объявлен 23 сентября. С 4 по 29 октября принимаются заявки (документы) на участие в конкурсе на пост мэра Краснодара. Сам же конкурс состоится 15 ноября. На обсуждение городской Думы комиссией должны быть представлены, как минимум, два кандидата. Основными кандидатами на кресло мэра Краснодара являются первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко и глава Динского района Евгений Пергун. Также не исключается присутствие в списке Александра Трембицкого, заместителя главы края.

Выводы

Конечно, в виду того, что выборная кампания на пост мэра уже началась, комиссия уже работает, менять на данный момент подход к выборам мэра никто не станет. То есть, о таких инициативах нужно говорить раньше, обсуждать с жителями, проводить опросы, организовывать мероприятия, где вопрос может быть детально проговорен и определены основные моменты, вязанные с прямыми выборами градоначальника. Но, возможно, именно сейчас стоит поднять этот вопрос, и попробовать обсудить, а затем (возможно) реализовать инициативу уже в следующую выборную кампанию на пост уже следующего мэра Краснодара. Благо, времени для этого будет достаточно.

"