Posted 4 октября 2021,, 14:39

Published 4 октября 2021,, 14:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Губернатор Краснодарского края предложил создать хранилища для вакцины от Covid-19

Губернатор Краснодарского края предложил создать хранилища для вакцины от Covid-19

4 октября 2021, 14:39
Фото: Новые Известия Кубань
В рамках VI форума «Биотехмед» в Геленджике был поднят вопрос о хранении вакцин от коронавируса.

Этот вопрос обусловлен тем, что не всегда в регионе вакцины хватало на всех желающих привиться от Covid-19. По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, перебоев с поставками не наблюдалось, но, действительно, иногда, количество вакцины не соответствовало потребностям населения. Отсюда можно сделать вывод о том, что на Кубани необходимо создать места для хранения запасов вакцины. На тот случай, если потребность в ней резко возрастет. А это может случиться из-за повысившегося в России в последнее время количества заболевших жителей. Также стоит иметь в виду, что за год в регион въезжает около 15 миллионов туристов, которые также, зачастую, принимают решение вакцинироваться в крае.

«Чтобы не было перебоев, вакцину необходимо хранить, нужны склады. Если мы запросим вакцины, сколько захотим, у нас не хватит ни средств, ни холодильников, чтобы ее хранить»губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В настоящее время на Кубани привито уже более 2 миллионов человек. Об этом ранее сообщало Министерство здравоохранения Кубани. Однако этого пока не хватает для того, чтобы население получило так называемый коллективный иммунитет. Для этого необходимо привить не менее 3,6 миллиона человек. И это при учете того, что с момента первой прививки у многих жителей Краснодарского края уже прошло достаточное количество времени, чтобы проводить ревакцинацию. Чтобы узнать, где можно привиться, нужно зайти на сайт Минздрава Кубани. Там перечислены все пункты вакцинации населения от Covid-19.

"