Posted 30 сентября 2021,, 11:50

Published 30 сентября 2021,, 11:50

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Возбуждено дело по факту мошенничества с землями в Сочинском национальном парке

Возбуждено дело по факту мошенничества с землями в Сочинском национальном парке

30 сентября 2021, 11:50
Фото: Новые Известия Кубань
Очередной случай мошенничества с землей выявили в Сочи.

Уголовное дело возбуждено по факту мошеннических действий с земельными участками на территории Сочинского национального парка (мошенничество в особо крупных размерах). Дело было возбуждено по результатам проверки, которую инициировало Русское географическое общество. Проверка была проведена, и выявлены вопиющие факты мошенничества. В настоящее время у Сочинского национального парка изъята необходимая документация, которая связана с имущественной составляющей и процессами передачи земель. Об этом сообщает ТАСС.

История, согласно предварительным данным, берет свое начало в далеком 1998 году. Именно тогда, по версии следствия, неизвестные лица, используя подложные документы, незаконно осуществили акты купли-продажи земельных участков. Речь примерно о 2,3 тысячах гектаров и 3,5 тысячах участков. Все эти территории арестованы, на них запрещена деятельность до конца следствия. Тем не менее, согласно мнению экологов, от территории национального парка «откусили» не менее 6 тысяч гектаров. Минприроды РФ ранее также обращалось в прокуратуру по поводу нарушений в процессе межевания земель парка. Согласно имеющимся данным, к нынешним сотрудникам нацпарка у следствия претензий нет.

«В результате незаконных действий, в том числе путем изготовления подложных документов, из собственности России в пользу третьих лиц выбыло около 3,5 тыс. земельных участков площадью более 2,3 тыс. га, которые покрыты вековой лесной растительностью и представляют особую природоохранную ценность», — говорится в сообщении прокуратуры. Прокуратурой Краснодарского края совместно с Росимуществом организован процесс возврата земель в собственность государства.

"