В Краснодаре отмечают День города

В Краснодаре отмечают День города

25 сентября 2021, 11:44
Краснодарцы отмечают день города.

В этом году он выпал на 25 сентября. В 2021 году Краснодару (Екатеринодару) исполнилось 228 лет. Годом основания столицы Кубани, напомним, является 1793 год. Жалованная Грамоты на пользование здешними землями была выдана Черноморскому казачьему войску в 1992 году императрицей Екатериной II, а в 1793 был основан город. Точнее, крепость. В 1794 году началось размежевание земель под улицы по плану, который утвердил Таврический генерал-губернатор Семен Семенович Жегулин. Закладывался город не на берегу Кубани. А начинался он на берегу реки Карасун. Первые улицы и постройки крепости появились именно на берегу Карасуна. Статус города Екатеринодар получил в 1867 году. Но за семь лет до этого уже получил статус административного центра Кубанской области.

Что касается празднования Дня города, то официально этот праздник отмечают в последнюю субботу сентября. История праздника достаточно давняя. Впервые День города отметили в ноябре 1896 года. В день именин Екатерины Великой, в честь которой и назван город. Приказ о том, что праздник следует отмечать, подписал голова города Климов. Праздник тогда означал не празднование с артистами на главной площади, а тематические мероприятия в заведениях города и молебен в храмах. С тех пор День города Краснодара праздновали не каждый год, время от времени. Праздник с размахом, в современном его виде, отметили уже в 1987 году.

«С каждым годом наш любимый Краснодар прирастает новыми районами, скверами, предприятиями и дорогами. По данным социологов, столица Кубани входит в рейтинг самых привлекательных городов для ведения бизнеса, именно здесь живут счастливые люди»Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.https://t.me/kondratyevvi/3238

В связи с ограничительными мерами, которые принимаются во избежание распространения коронавирусной инфекции, традиционных концертов в День города не будет. Как и в прошлом 2020 году. Для жителей города доступны в день праздника ряд выставок в городских парках, а также экспозиции в музеях.

#Краснодар #Общество #Городская среда #News #Society
Подпишитесь