Posted 20 сентября 2021,, 22:41

Published 20 сентября 2021,, 22:41

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Рамзана Кадырова выбрали рекордным количеством голосов. Что это значит для региона

Рамзана Кадырова выбрали рекордным количеством голосов. Что это значит для региона

20 сентября 2021, 22:41
Фото: vk.com/ramzan
Рамзан Кадыров остается главой Чеченской Республики.

Это стало известно после выборов 20 сентября. Помимо депутатов Госдумы РФ, россияне выбирали глав сельских поселений, депутатов местных администраций и руководство в некоторых регионах. Таких регионов в России оказалось девять, среди которых была и Чечня. Главу региона представлять не надо. Более того, никто не сомневался в его переизбрании. Что касается процента приверженцев Кадырова в регионе, то на этот раз он побил рекорд. Итоговый результат — 99,7 процентов.

Конкурентами у нынешнего главы республики выступили Иса Хаджимурадов и Халид Накаев. Первый представляет партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду», второй — представитель от КПРФ. Первый набрал 0,15%, второй — 0,12%. Иса Хаджимурадов — глава города Грозного. Напомним, Рамзан Кадыров занимает пост главы республики с апреля 2011 года. До этого, с 2007 по 2011 год исполнял обязанности президента Чеченской Республики.

«Жители ЧР оказали мне огромное доверие, отдав за мою кандидатуру абсолютное большинство голосов — 711 973, что составляет 99,70%. Я очень благодарен им за это и приложу все усилия для того, чтобы сделать лучше жизнь в республике. Мы показали всему миру, что чеченский народ живет в согласии и единстве. Состоявшиеся многоуровневые выборы в ЧР прошли с соблюдением всех принципов демократии и легитимности», — отметил Кадыров после выборов.

Что это значит для региона. Мнений на этот счет достаточно много. Как и мнений о том, «что было бы, если бы». Но это — лишь предположения. В настоящее время мы имеем то, что мы имеем. «Как бы кто ни относился к Рамзану Кадырову, но именно он сейчас является гарантом спокойствия в регионе. Он достаточно правильно обозначил недавно то, чем занимается в республике, и чего удалось достичь. А именно — заживление многих ран, которые имеются в регионе. И мы прекрасно понимаем, почему, и откуда эти раны. Еще раз повторил бы, что заслуги его в этом направлении несомненны. Что касается остальных мнений, то это уже иное поле для полемики. Но самое главное даже не это. А то, что это понимает большинство жителей Чечни», — отметил социолог Иван Галкин.

"