Posted 18 сентября 2021,, 23:39

Published 18 сентября 2021,, 23:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Особенности предвыборной кампании на выборах в Госдуму 2021 года на Кубани

Особенности предвыборной кампании на выборах в Госдуму 2021 года на Кубани

18 сентября 2021, 23:39
Фото: трансляция ЦИК России
На территории Кубани выборы происходят не только в Государственную Думу.

Жители региона также выбирают депутатов в 23 городах и районах края. Также проходят выборы в Сириусе, новой территориальной единице в Сочи (федеральная территория Сириус). Там выбирают членов Совета. Еще в 63 сельских поселениях Кубани выбирают глав. Избирательных участков на территории Краснодарского края организовано более 2,8 тысяч. Доступно и выездное голосование. В принципе, ничего нового и особенного.

Главной особенностью можно считать то, что выборы проходят в трехдневный срок. Это решение огласила ранее глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Объяснили решение тем, что в таких условиях удастся избежать столпотворений на участках, что положительно отразится на эпидемиологической обстановке в условиях пандемии коронавируса.

Неприятной особенностью можно назвать то, что теперь нельзя просто так взять, и посмотреть по камерам, что творится на избирательном участке. Теперь к этому имеют доступ только кандидаты и партии, которые участвуют в выборах 2021 года. Есть центры общественного наблюдения, где за выборами может наблюдать любой желающий. В Краснодаре он создан на базе Общественной палаты. Работает круглосуточно по адресу Северная 405, на территории бизнес-центра «Аквариум». Там же доступны услуги юридической и информационной группы.

Еще одной особенностью можно назвать то, что в этом году было зафиксировано минимальное количество отказов в регистрации кандидатов на территории Краснодарского края. Да, это можно объяснить тем, что просто ряды этих кандидатов заранее хорошо «почистили». Тем не менее, не отметить это нельзя. Всего же, что касается всех субъектов РФ, то было зафиксировано около 180-ти отказов. На предыдущих выборах в Государственную Думу отказов в регистрации кандидатов было на 65 больше. Можно отметить и высокую конкуренцию на избирательных округах Кубани: в некоторых доходило до 12 кандидатов на место. Минимальное их количество — 9 на округе. Это очень много, конкуренция высока.

Избиратели отмечают и еще несколько отличий этих выборов от предыдущих. Из них можно выделить крайне малую активность кандидатов и партий перед выборами, в предвыборную кампанию. Она проходила бледно, вяло, без каких-либо ярких моментов или применения новых политических технологий. Более того, технологии эти принимали, зачастую, характер и методы из прошлого века: стандартные плакаты, листовки и подобные «допотопные» вещи. На электронные средства массовой информации практически не тратились. Если учесть такую малую активность и большое количество кандидатов в округах, то результатом стало то, что избиратели увидели просто набор непонятных и незнакомых фамилий в бюллетенях.

В первый день голосования, 17 сентября, явка на территории Краснодарского края составила примерно 13% населения, имеющего право голоса. К вечеру субботы 18 сентября уже проголосовало более 30% электората. Как и ранее прогнозировали политологи, явка в Краснодарском крае обещает быть, по итогу, одной из самых высоких на территории России. Ранее мы писали о прогнозах на итоги выборов. Подробности также можно прочитать в нашем Telegram-канале.

"