Posted 11 августа 2021,, 02:35

Published 11 августа 2021,, 02:35

Modified 25 декабря 2022,, 20:56

Updated 25 декабря 2022,, 20:56

Идём в кино: «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

Идём в кино: «Отряд самоубийц: Миссия навылет»

11 августа 2021, 02:35
Пётр Невеликий
Фото: скриншот трейлера фильма
«Моя мама — супергерой», — говорит девочка с экранов телевизора в какой-то там рекламе чего-то там.

Супергерой! Точно! Вспоминаю, и срочно бегу в кинотеатр на продолжение франшизы «Отряд самоубийц». Заодно, передаю привет (уже традиционно) нашим адаптаторам, переводчикам и тем, кто так старательно пытается вынести нам мозг, выдумывая все эти «миссии навылет», вместо оригинального — просто «Отряд самоубийц». Видимо, наши прокатчики считают, что зритель до того глуп, и не додумается, что речь о новом фильме, о сиквеле первого «Отряда». Не знает зритель о новинках, не смотрит Ютубов, не в курсе вообще, что вокруг происходит. Могли бы просто поставить цифру «2» в названии, если уж очень хочется. Но откуда «Миссия навылет»? Почему? Зачем скрещивать «Миссию невыполнимую» и «Поцелуй навылет»? О плохом высказались. Теперь о фильме.

Можно было ничего не писать, а просто посоветовать — идите в кино. Пора вспоминать, каково оно, кресло кинотеатра. Как это, ощущать дрожь пятой точки от звуковых волн и видеть изображение на экране, который больше стены стандартного человейника. Многие пишут о том, что давно хотели бы вернуться к нормальной жизни. Вот, неплохой повод хотя бы почувствовать, вспомнить её ощущения. Тем более, есть несколько сюрпризов. Режиссер Джеймс Ганн в деле не новичок: снимал «Стражей галактики» для Marvel, а также «Тора». И это чувствуется по здоровому такому юморку а-ля «Стражи». Можно сказать, что островато, но до «Дэдпула» не дотягивает. Многие, кстати, этому обрадуются. Но работа Ганна, действительно, радует.

Спойлерить не станем на этот раз. Но несколько моментов откроем. Да, это сиквел, которому удалось превзойти предшественника (несомненно). Да, Марго Робби на месте. Да, сюжет и экшн здесь на уровень выше «Отряда» 2016 года. Однако режиссер старого «Отряда» Дэвид Эйр уже успел отмазаться: мол, он хотел по-иному, но студия его ограничивала. Нет, «Пудинга» не будет. Зато ненадолго будет Ласка. Персонаж достаточно забавный. Вообще, там многие ненадолго. Так что, привыкание к персонажам не приветствуется. Но Король Акул — отдельный разговор: просто няшка с озвучкой от Элджея.

Подбор персонажей вообще что-то на грани сюрреализма. Особенно, их способности. Если где-то есть супергерой, который может слизать леденец за раз, то, наверняка, он скоро появится на экранах в этой вселенной. Но во многом именно этим и берёт фильм. Эдакая безбашенность и придурковатость некоторых героев, помноженная на проблему, замешанную на серьёзных щах. Смотрится такой коктейль очень даже выгодно и смотрибельно на 100%. И, да — жирный намёк на возможные продолжения в конце имеется. Хотя, ближайшие 4 фильма вселенной DC Comix их пока не предусматривают.

Йотунхейм — не Эйяфьядлайёкюдль, но тоже запомнить будет сложновато. Зато узнаете, что означает на сленге «Морская звезда»

Зачем такой классный фильм выпустили в прокат сейчас? Ведь, прогореть могут со сборами. С высокой долей вероятности, не прогорят. Тут стоит посмотреть с другой, не нашей колокольни. Для мирового проката российский рынок, несомненно, важен. Но не настолько, чтобы семеро одного ждали. Более 20-ти штатов уже отменили противоковидные меры, они отменены в Великобритании (не все, но большинство), во многом отменены в Китае. А больше прокатчикам и не нужно. Вполне уже нормальный рынок. Если первая часть собрала при бюджете в 175 миллионов на домашнем рынке вдвое больше, то почему бы и нет?

Что касается новинок, то «Дюна» Дэни Вильнёва, несомненно, пока фаворит. Но появился (не неожиданно) интересный конкурент в лице «Дома Gucci» от Ридли Скотта с Леди Гагой, Адамом Драйвером и Джаредом Лето. Рейтинг ожидания зрителей у картины Скотта, которая выйдет 25 ноября даже выше фильма Вильнёва, который выйдет в сентябре-октябре и, наверняка, будет изучаться под лупой соответствий книге/игре/оригиналу фанатами «Дюны» (если таковые ещё имеются).

"