В Краснодаре откроется убежище для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия

В Краснодаре откроется убежище для женщин и детей, пострадавших от домашнего насилия

27 июля 2021, 02:58
Основательница кризисного центра для женщин рассказала о планах на будущее.

Речь о Яне Гундаровой, которая занимается решением многих проблем, которые связаны с семейным насилием. В частности, занимается необходимой психологической помощью женщинам и детям, которые пострадали от такого рода абьюзивных отношений в семье. С активисткой связался портал Юга.ру, которому Гундарова рассказала, что ещё в мае ездила в Москву, где прошла обучение в кризисном центре «Дом Убежище». Именно тогда у неё возникло желание открыть подобный проект в краевой столице. Более того, уже тогда сформировалась команда единомышленниц, которые также имеют желание заниматься этой проблемой. О новом кризисном центре в Краснодаре стало известно в начале лета текущего года.

Первых женщин кризисный центр сможет принять уже 1 августа текущего года. В целях безопасности адрес, где находится дом-убежище держится в секрете. Попасть туда можно будет пострадавшим от домашнего насилия, если связаться с одним из участников команды проекта. В этом случае уже будет прорабатываться сценарий дальнейших действий, в зависимости от желания жертвы абьюза. Именно тогда будет проговариваться то, как человек будет выводиться из зоны насилия, и хочет ли он сам этого. Также на аккаунте проекта в инстаграме можно будет узнать, какие есть способы помощи проекту, будет открыт сбор гуманитарной помощи. Возможно, в дальнейшем будет открыто несколько подобных домов-убежищ.

Тут же стоит отметить, что статистики, которая выявляла бы именно случаи бытового насилия над женщинами или детьми у нас точной нет. Как правило, используется цифра о насильственных действиях в семейно-бытовых отношениях. Если учитывать такие показатели, то это примерно 3,2 — 3,5 тысяч случаев в год (с тяжкими последствиями). Тем не менее, в 2017 году Росстат показывал цифру в примерно 25 тысяч женщин и 15 тысяч мужчин, которые являлись пострадавшей стороной в области преступлений, связанных с домашним насилием. Но этой цифры удалось «добиться» после частичной декриминализации домашнего насилия. Например, в 2016 году почти 50 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин пострадали от этой проблемы. Специалисты отмечают, что особенно остро проблема стоит в Южном и Дальневосточном регионах России.

#Социальные проблемы на Кубани #Общество #Происшествия #News #Society
Подпишитесь