Posted 22 апреля 2021,, 19:49

Published 22 апреля 2021,, 19:49

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В центре Краснодара появится памятник изобретателю телевидения Розингу

В центре Краснодара появится памятник изобретателю телевидения Розингу

22 апреля 2021, 19:49
Фото: Новые Известия Кубань
В краевой столице появится новый памятник на улице Красной, у входа в Политех (КубГТУ).

Инициативная группа, состоящая из студентов и преподавателей Кубанского государственного технологического университета, ранее выступила с предложением установить в Краснодаре памятник Борису Розингу, в честь которого ранее в городе была названа улица. Это предложение обсудили на заседании городской Думы города Краснодара 22 апреля текущего года. Депутаты, в результате, приняли решение установить памятник этой знаковой для развития человечества личности в городе. Об этом рассказал мэр города Евгений Первышов.

«Руководство Технологического университета, студенты вышли с таким предложением — в честь знаменитого физика, изобретателя телевидения, первого ректора вуза установить памятник на улице Красной»Евгений Первышов, мэр Краснодара.

Установить памятник планируется рядом с входом в главный корпус КубГТУ на улице Красной. Дело в том, что знаменитый физик и изобретатель телевидения работал в Краснодаре. Более того, является одним из основателей нынешнего Технологического университета, который является первым в истории высшим заведением на территории Северного Кавказа.

Борис Львович Розинг родился в 1869 году в Санкт-Петербурге. В семье перевезенного в Россию голландского мастера ещё во времена Петра Великого. Окончил физико-математический факультет Петербургского университета. Там же остался работать и заниматься науками. Преподавал далее также в Петербургском технологическом университете и в Константиновском артиллерийском училище. Именно Розинг изобрел первый в истории электронный метод записи изображения, а также его воспроизведения. Именно ему принадлежит идея использовать для этого электронную развертку в передающем приборе и электронно-лучевую трубку в приемном. По этому поводу в 1907 году им была подана заявка, а в 1910 году — получен патент. По сути, он именно тогда определил принцип работы современного телевидения (ЭЛТ). В 1911 году Розинг впервые осуществил передачу изображений простейших фигур на расстоянии. Именно от того дня, от 9 мая 1911 года, можно и начинать отсчёт эры телевидения.

После революции 1918 года Розингу пришлось переехать в Екатеринодар, где он совместно с математиком Шапошниковым, историком Щербиной, генерал-лейтенантом Пароменским и изобретателем Мироновым создали учебное заведение, которое сейчас носит имя Кубанского государственного технологического университета.

"