Posted 21 апреля 2021,, 23:15

Published 21 апреля 2021,, 23:15

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре состоялся Startup Tour: выбирают лучшие стартапы

В Краснодаре состоялся Startup Tour: выбирают лучшие стартапы

21 апреля 2021, 23:15
Фото: Новые Известия Кубань
В краевой столице выбрали лучшие инновационные стартапы, которые получат поддержку.

На территории Краснодара состоялось самое масштабное мероприятие в России, посвященное культуре стартапов. Это — Startup Tour. Кубанская столица стала шестым городом, который принимает этот проект. Он направлен на развитие инновационных технологий в сфере технологического предпринимательства путем поиска таковых по регионам России. Для нашего региона и городов Кубани особенно могут быть интересны стартапы и технологии, направленные на сферу сельского хозяйства, его цифровизации и автоматизации, а также управления городской средой, оптимизацией городского пространства. Эти направления отметил Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково». Помимо конкурса, в рамках мероприятия состоялись технологические образовательные мероприятия.

Всего на краснодарский этап конкурса было выставлено примерно сотня работ. Из них большинство — местные кубанские разработки. В итоге, после тщательного отбора в конкурсе остались 15 участников: это представители Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Перми, Симферополя и Краснодарского края. Работы по трем направлениям «Стартап Тура» уже представлены комиссии. Это направления: «индустриальные и энергетические технологии», «информационные технологии» и «биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве». На реализацию своего стартапа победитель конкурса получит 300 тысяч рублей. А финалисты отправятся на самый большой стартап-форум на территории СНГ, который называется Startup Village 2021.

Напомним, что в Краснодарском крае работает инновационный центр «Аквариум», открывшийся в краевой столице на улице Северной в 2019 году. Создание такого центра технологий стало возможным при поддержке крупных краевых компаний, среди которых были «Филип Моррис Интернешнл» и «Роза Хутор». Помимо, собственно, разработок в различных направлениях, центр занимается поисками талантливых перспективных людей в вузах Краснодарского края. На территории Кубани в настоящий момент развернули свою деятельность уже более 800 компаний, работающих в IT-сфере. Также к технологиям непосредственное отношение имеет Ассоциация цифрового развития, созданная для налаживания взаимодействия между наукой, бизнесом и властью. В ближайшее время на Кубани планируется запуск IT-парка.

"