Posted 7 апреля 2021,, 15:11

Published 7 апреля 2021,, 15:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Фавелы Сочи.

Остановить стихийную застройку: шесть городов Кубани начали разработку генпланов

7 апреля 2021, 15:11
Фото: Новые Известия Кубань
Фавелы Сочи.
Новые генеральные планы должны появиться сразу в шести городах Краснодарского края.

Вслед за Краснодаром, города Кубани также принялись усиленно планировать свое будущее. Это касается Сочи, Новороссийска, Геленджика, Анапы, Армавира и Горячего Ключа. Главное, на что будет сделано ударение — комфорт жителей. Слова достаточно расплывчатые и высокие, но именно они должны отображать главное направление развития, по мнению кубанских властей. Главным требованием для осуществления такой стратегии должна стать безоговорочная остановка стихийной застройки городов Кубани. Это явление требуется искоренить, как пережиток прошлого.

Тут же отмечается необходимость зеленых зон, которые должны обеспечивать застройщики, а также строительство в новых районах объектов социального значения: школ, детсадов и других объектов инфраструктуры. Ничего нового тут нет, но обращать внимания на проблему «распоясавшихся» застройщиков стали пристальней. В том числе, силовики. В остальных городах Краснодарского края предлагается внедрять практику краевой столицы, где налажен диалог властей муниципалитета с горожанами, создаются общественные советы и так далее. То есть, города должны быть открыты для собственных жителей. Получится это или нет в условном Новороссийске или Сочи, пока непонятно. Но ранее уже стало известно, что мэр Сочи Копайгородский намерен заморозить строительство домов в Центральном районе города примерно на 10 лет, что планируется отразить в новом генеральном плане курорта. Это уже встретило явное неодобрение со стороны застройщиков, которое выливается в посты в социальных сетях о нарушении прав бизнеса.

Напомним, ранее стало известно об отставках глав Апшеронска и Мостовского городского поселения. Глава Апшеронска Сергей Иващенко «попался» на сокрытии доходов, что привело к отставке. Он не указал доход с 2017 по 2019 годы, который составлял примерно 20 миллионов рублей. Нарушение выявила проверка. Что касается главы Мостовского городского поселения на Кубани Сергея Бугаева, то он, согласно предварительным данным, досрочно сложил полномочия по собственному желанию. Освобождение от должности рассмотрел Совет поселения, и утвердил его. Сергей Бугаев занимал свой пост с 2005 года.

"