Posted 24 февраля 2021,, 21:05

Published 24 февраля 2021,, 21:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

За оскорбление ветеранов хотят привлекать к уголовке: стоит ли это делать?

За оскорбление ветеранов хотят привлекать к уголовке: стоит ли это делать?

24 февраля 2021, 21:05
Фото: Новые Известия Кубань
Поправки к закону о защите исторической памяти, которые предложила госпожа Яровая, несомненно, выглядят достойно и патриотично. На первый взгляд.

По её мнению, нелицеприятные слова в адрес ветеранов — это цинизм, жестокость и подлость оскорбляющего человека. И не только по её мнению, но и по мнению чуть ли не всей Госдумы. За это нужно привлекать к ответственности по новому (ещё не принятому) закону «О защите исторической памяти». И это понятно. И без инициативы Яровой за оскорбления привлекать к ответственности было можно и нужно. Но стоит ли вводить за такое уголовную ответственность? Вот вопрос. На первый взгляд. Можно шашкой махнуть, и, как говорится, казака даже чёрт боится. Но эта инициатива вызывает немало вопросов.

Так, например, тревожиться начинают историки, которые отмечают, что никакой связи с сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне у закона нет. А вот то, что эти поправки сильно повлияют на историческую дискуссию в ученом мире — это практически неизбежно. Дело в том, что до сих пор идет масса дискуссий о роли в Великой Отечественной войне тех или иных личностей. Это может касаться утверждений пропаганды, не имеющей ничего общего с историей: о предательстве или героизме личностей эпохи Второй мировой войны. Как отмечает Евгений Норин, военный историк, в эфире НСН, можно привести пример истории с полковником Козловым, которого обвиняют в коллаборационизме, в службе нацистам. Но его родственники, немалое количество людей и часть исторического сообщества, например, могут пытаться это оспорить. С приходом нового закона подобные вещи, «отбеливание» преступлений нацистов, могут попросту стать причиной серьёзного раскола в историческом сообществе и не только. То есть, людям, которые занимаются защитой позиции, не популярной у большинства, может теперь сильно за это «прилететь» в плане уголовного преследования. Настораживает фраза в поправке: «распространение заведомо ложных сведений о ветеранах Великой Отечественной войны». То есть, людей, которые утверждают, что тот же Козлов — не военный преступник, может ожидать уголовное преследование за «ложные сведения». А ответственность, на минуточку, предусматривает в теории — пять лет тюрьмы.

Существуют и некие сравнительные моменты. Например, если сравнивать две большие для нашей страны войны. Сейчас в России рана Великой Отечественной ещё открыта. Но не стоит, наверное, подсыпать на неё соль. Ещё не до конца утихли споры об этом периоде, о личностях того времени. И не скоро это случится. Это к тому, что совсем недавно все слышали обвинения в адрес странного человека, который мог назвать лидера Германии смелым человеком и доблестным воином. Тут стоит, наверное, разделять историческую личность и конкретно — человека (в законе этого разделения нет). Ну, и о времени забывать не стоит. Вот, например: тот самый Наполеон — великий полководец, государственный деятель, достойный уважения. Это мало у кого вызывает сомнения. Но скажи это году в 1830, когда ещё живы были покалеченные ветераны Отечественной войны 1812 года, когда ещё существовало множество семей, потерявших детей и кормильцев. Можно было и по лицу схлопотать. Или даже пулю получить от какого-нибудь ветерана той войны.

Но спустя 200 лет это уже вполне нормальные, осознанные слова о выдающейся личности того времени. Наряду с Кутузовым, Мишелем Нейем, Раевским, Иоахимом Мюратом, Барклаем, Матвеем Платовым и так далее. То, что он посмел на Россию пойти, уничтожил тут немало народу — это да, никто не снимает с него этой ответственности. Некоторые части его армии устраивали на нашей территории такие зверства, что лучше не вспоминать. Но рана уже зажила. Оспаривать достоинства Бонапарта и эпохи его блестящих маршалов — глупость. Более того, был такой британский публицист Александр Верт. Так вот, он написал замечательные слова о наших полководцах времён Второй мировой: блестящая плеяда генералов и маршалов, равных которым не было со времен Великой армии Наполеона. Он имел в виду Жукова, Рокоссовского, Василевского и других. Сравнил их с маршалами захватчиков русской земли и уничтожителями народов России. Видимо, за такое сравнение совсем скоро можно будет поплатиться. Это же может оскорбить кого-то.

В целом, примерная позиция многих историков, а также просто даже немного понимающих в юриспруденции людей, заключается в том, что в настоящее время уже имеется достаточно инструментов для наказания за оскорбление любого человека и за клевету в отношении любого из нас. Выделять что-то в отдельную категорию — не просто спорная инициатива, но и очень сложный юридически вопрос, имеющий реальные исторические последствия.

"