Posted 25 февраля 2021,, 13:38

Published 25 февраля 2021,, 13:38

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В деле начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы новый эпизод

В деле начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы новый эпизод

25 февраля 2021, 13:38
Фото: Новые Известия Кубань
В настоящее время продолжается расследование уголовного дела по факту должностных преступлений бывшего начальника Краснодарской лаборатории судебной экспертизы (ЛСЭ) Министерства юстиции.

Расследуется превышение полномочий. История может быть связана с шантажом и взятками. В конце прошлого года вышеуказанный фигурант потребовал от подчиненных отдать ему часть их премий, что сделало подозреваемого богаче на 155 тысяч рублей. Якобы, им было начислено больше положенного. Но это — цветочки.

Немногим ранее, например, подозреваемый мог получить взятку от некого заказчика за экспертную консультацию. Но сейчас всплывают возможные факты принуждения подчиненных экспертов или эксперта к даче заведомо ложных заключений, что выделяется в отдельный эпизод. Одному из этих экспертов было отдано неофициальное приказание не проводить определенную техническую экспертизу. Дело ведет, напомним, второй отдел следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Есть мнение, что некоторые экспертизы Краснодарской ЛСЭ, которые были проведены ранее, также имели в себе коррупционную составляющую. Это касается, например, экспертизы по государственной программе развития крымского здравоохранения. Но утверждать это, воспринимая, как факт, в настоящее время нельзя. Пока ведется следствие.

"