Posted 17 февраля 2021,, 16:22

Published 17 февраля 2021,, 16:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Суд отказал в компенсации морального вреда туапсинцу за бездействие СК

Суд отказал в компенсации морального вреда туапсинцу за бездействие СК

17 февраля 2021, 16:22
Фото: Новые Известия Кубань
Суд отказал жителю Туапсе в моральной компенсации за бездействие следователей.

Напомним, в 2018 году жителя села Индюк Евгения Бунина, по его словам, избили в отделе полиции в городе Туапсе. До этого его вызвали для беседы, где заставили силой написать явку с повинной.

«Я сказал, что не причастен к этому. После этого полицейский стал наносить мне удары по голове: бил кулаками и ладонями. Мне натянули на голову капюшон моей куртки, и после нескольких ударов у меня из носа потекла кровь, которая образовала на полу лужу. Опасаясь за свое здоровье, я написал требуемое признание под диктовку другого сотрудника уголовного розыска», — рассказал Бунин тогда порталу «Свободные медиа». По итогу, потерпевший от побоев отправился в больницу, где ему диагностировали черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и отметили наличие синяка под глазом (кровоподтёк мягких тканей). Сестра потерпевшего написала заявление в СК.

Было возбуждено дело по статье за «Превышение должностных полномочий с применением насилия и спецсредств». Тем не менее, по делу никто не сидит, а следователи несколько раз принимали решение, что никакого избиения не было. Летом 2020 года «Комитет против пыток» подал иск в суд, суть которого была во взыскании с СК России в пользу потерпевшего морального вреда по причине отсутствия результатов в расследовании дела о пытках. По мнению истца, более года СК не может выполнить требования прокуратуры и собственного руководства. Суд не признал это требование законным, и в удовлетворении компенсации в 800 тысяч отказал. «Комитет против пыток» намерен обжаловать это решение.

"