Posted 4 февраля 2021,, 13:18

Published 4 февраля 2021,, 13:18

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Дом купца Лихацкого в Краснодаре

Дом купца Лихацкого в Краснодаре

4 февраля 2021, 13:18
Фото: Евгений Мельченко
В феврале 2021 года начнется ремонт известного в городе объекта под названием «Дом купца Лихацкого».

Достопримечательность находится в самом центре столицы Кубани (ул. Красная 120 А). Стоит отметить, что известным он стал в момент строительства отеля Marriott, когда общественность обратила внимание на этот замечательный образец культурного наследия Краснодара (Екатеринодара). Точнее, обратила внимание на его состояние, которое плачевным назвать — это достаточно мягко. Двухэтажное здание с подвалом нуждается в серьезной реставрации. Тогда же обратили внимание на него и власти, которые намеревались сначала найти инвестора для реставрации, а затем приняли решение отреставрировать за счет городского бюджета. Частные инвесторы вкладываться не захотели. А, если и хотели, то только с коммерческой выгодой: было предложение сделать там ресторан, но оно было отклонено.

Реставрировать власти намерены не просто дом Лихацкого, а прилегающую к нему территорию, которая также изобилует объектами историко-градостроительной среды. Там расположены восемь охраняемых законом объектов: пять объектов культурного наследия и три градоформирующих объекта. Таким образом, можно полностью восстановить облик начала XIX века почти для целого квартала. Даже уличные фонари и другие части городской среды начала прошлого века будут воссозданы.

Марк Михайлович Лихацкий родился в 1840 году в казачьей семье. Был достаточно известным кубанским предпринимателем. Инвестором и меценатом, который вкладывал средства во множество проектов на территории Екатеринодара и не только: Северный театр (сожженный немцами, а затем восстановленный с новым фасадом кинотеатр «Россия», на месте которого теперь — Marriott), храмы, знаменитые бани на улице Длинной (1893 год) и т.д. Занимался торговыми перевозками (чумакованием) рыбы в Крым и соли на Кубань, а также торговлей лесом. Открыл биржу, и стал одним из самых богатых людей региона. Более того, был депутатом городской думы Екатеринодара. Скончался от паралича сердца в августе 1915 года в возрасте 75 лет. Дом семьи Лихацкого был построен в период с 1900 по 1910 годы. Кирпичное здание площадью примерно 480 квадратных метров является памятником архитектуры.

До 1922 года здание было в частных руках, а затем стало муниципальным. Помимо фасада с характерным дизайном конца XIX — начала XX века, в здании есть возможность восстановить интерьер, который частично остался в естественном историческом виде. В трех залах имеется лепнина и камины. В целом, специалисты отмечают, что здание можно (и нужно) полностью восстановить. Работы будут вестись за счет городского бюджета.

Принимать объект, очевидно, будет профильное ведомство в лице Управления государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

"