Posted 30 июня 2021,, 01:12

Published 30 июня 2021,, 01:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Туапсе без газа: что происходит в Туапсинском районе

Туапсе без газа: что происходит в Туапсинском районе

30 июня 2021, 01:12
Фото: Новые Известия Кубань
Когда говорят о газификации дальних населенных пунктов Кубани, мало, кто может подумать, что они не так уж и далеко.

По крайней мере, город Туапсе и Туапсинский район глубинкой точно назвать никак язык не поворачивается. Для сравнения можно привести такие цифры: если Краснодарский край газифицирован на 83%, то Туапсинский район — примерно на 15% (по иным сведениям и того меньше). Речь именно о сетевом газе, а не других источниках голубого топлива. А разница в этих источниках есть, и она огромная. О ней ниже. Так вот, район стремительно растет, как и практически любой другой на побережье Кубани. Сейчас здесь насчитывается около 600 многоквартирных домов. Если говорить коротко, то половина из них к газу подключиться в ближайшее время точно не смогут. Для этого нет соответствующих условий, нет газовой сети, той самой «трубы», в которую можно было бы врезаться. Тем не менее, более 150-ти домов подключить можно было бы постараться. Вот, только стараться никто не стремится.

Что касается разницы в источниках, о которой мы говорили выше, то есть сетевой газ — традиционный. Есть газ, которым пользовались туапсинцы: это сжиженный газ из ёмкостей, которые вкопаны в землю. Туда специальные заправщики периодически заливали закупленное количество газа, который использовался жителями. Так было ранее, примерно до апреля текущего 2021 года. Хотя, перебои были ещё прошлой зимой. Теперь газгольдеры пусты, газа для населения нет. Сейчас очень часто в многоквартирных домах люди пользуются газом из газовых баллонов, что с точки зрения пожарной безопасности сами понимаете, что значит. Вот в чем разница, где брать газ, если вкратце. Так вот, если такой баллон рванет в доме, мало не покажется никому. Видимо, местные чиновники этого и ждут.

Однако жители ждать не хотят. Они записали видеообращение президенту России. Об этом мы ранее уже писали. Более того, отправили на горячую линию. Из-за отсутствия газа возник ещё один вопрос: оплаты услуг ЖКХ. Дело в том, что в оборудованных газом домах тарифы на электроэнергию чуть ли не максимальные. Но газом дома оборудованы только на бумаге (его фактически нет), а жители часто пользуются электронагревательными приборами (в том числе, нагревательными электрическими бойлерами), что становится причиной квитанций за услуги ЖКХ с внушительными цифрами. Помимо этого, из-за сильных нагрузок не выдерживают старые электросети, и люди сидят часами без света и возможности приготовить еду и искупаться. И это жарким летом. Услышал президент туапсинцев или нет, пока не известно. Но власти Кубани обещали помочь с деньгами на закупку газа для населения. Будет выделено 62 миллиона рублей для обеспечения поставок в июле. Всё бы хорошо, но это — не решение проблемы, а пока что, лишь латание дыр. Главное также, чтобы эти средства не пошли на покрывание долгов предприятия, а пошли именно на закупки газа.

«Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа газу по непонятным для людей причинам не имеют»Владимир Путин, президент России.

Кто в ответе за происходящее? Здесь всё, как всегда. Крайнего найти очень сложно. Есть предприятие, которое, непосредственно, обязано заниматься обеспечением газовым топливом жителей Туапсинского района. Это — «Туапсегоргаз». Но при этом слове у местных жителей чуть ли не тик нервный начинается. И действительно, место достаточно интересное. Местный «бермудский треугольник». Хоть уфологов зови. То деньги пропадают, то руководители, то бухгалтеры. То газ сквозь откровенно старые коммуникации улетучивается из газгольдеров, не доходя до потребителя. Когда-то руководителем «Туапсегоргаза» был некий Евгений Шилов, который сейчас где-то скрывается после того, как его «работой» начали интересоваться правоохранители. Скрылась в неизвестном направлении и бухгалтер предприятия Юлия Строгая. После Шилова на пост руководителя компании пришел Хусейн Хаджалов. И он принял решение где-то скрыться, когда запахло «жареным». В целом, ситуация возникла не вчера, а проблемы копились годами. Ко всему прочему прибавился рост цен на газ. По итогу, заместитель главы Туапсинского района заявил, что предприятие с такими ценами на закупку газа является убыточным, что сейчас ОАО «Туапсегоргаз» находиться чуть ли не в предбанкротном состоянии с долгами в 90 млн рублей. Об этом говорил и руководитель предприятия Геннадий Дергачев.

Что делать? На самом деле, вопрос газификации Туапсинского района поднимался ещё очень давно, при губернаторе Ткачеве. Действительно, когда строили газопровод из Джубги в Сочи, с «Газпромом» было заключено соответствующее соглашение, а к Туапсе были выведены трубы, и даже построенные компрессорные станции. Но воз, по мнению местных жителей, и ныне там. А было это ещё при строительстве Олимпийских объектов и инфраструктуры, то есть, до 2014 года.

По мнению жителей, ситуацию нужно решать здесь и сейчас. Провести переговоры по цене на газ от поставщика, наладить перевозку сжиженного газа, установить контроль над потреблением, чтобы газ просто так не «улетучивался» в неизвестном направлении. Ну, и самое главное — реально преступать к газификации района, а не на бумаге. Тут же стоит отметить, что подводящий газопровод для подключения жителей к природному газу строится. Но готов будет только через пару лет. Об этом ранее рассказывал глава района Виталий Мазнинов. Он также отметил, что необходимо подключать многоквартирные дома к природному газу, что потребует затрат жителей в размере от 15 до 24 тысяч рублей с квартиры. Из этих средств, районный бюджет готов компенсировать 5 тысяч рублей.

P.S. В сентябре текущего 2021 года состоятся выборы в Госдуму РФ и не только. Газовая тема Туапсинского района на фоне выборов практически не оглашается будущими или действующими депутатами. Так, как будто, это очень токсичный вопрос в такое время, когда каждый голос дорог. Более того, на выборы в Госдуму идет и руководитель ОАО «Туапсегоргаз» Геннадий Дергачев. Но голоса лояльных избирателей он (почему-то) будет собирать не в Туапсинском, где он является действующим депутатом, а в Тихорецком избирательном округе (№ 51). Это стало известно после 33 съезда ЛДПР. Напомним, жителям Выселковского, Кореновского, Усть-Лабинского, Тихорецкого, Тбилисского, Белоглинского, Кавказского, а также Новопокровского района, что это именно их округ. Главе ОАО «Туапсегоргаз», наверное, очень сложно будет вести предвыборную компанию и одновременно решать вопросы газификации Туапсе, который находится совсем не близко от вышеупомянутых районов. Однако, будем надеяться, что он справится.

"