Posted 28 апреля 2022,, 22:21

Published 28 апреля 2022,, 22:21

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новый российский смартфон AYYA: кому он нужен?

Новый российский смартфон AYYA: кому он нужен?

28 апреля 2022, 22:21
Не многие россияне знают, что в продаже на нашем рынке существует отечественный гаджет — смартфон.

На рынке гаджетов вообще что-то российское вызывает, как минимум, удивление. Как максимум — недоумение. Так вот, он уже достаточно давно вышел на российский авторынок. Но мало, кто об этом знал. Производитель называет эту версию AYYA T1 «пилотной». И вот, Ростех объявил о том, что на рынок готовятся выпустить новое поколение телефона AYYA. Причём, работать он будет, как на отечественной операционной системе «Аврора», так и на «Андроиде». Результаты первого варианта на рынке можно смело называть провалом.

Первая версия смартфона AYYA была распродана тиражом всего в 370 штук за три месяца.

Что касается второй версии, то уже появилась информация о том, что она предзаказана на 90%. Вот, только предзаказ — это заказ для корпоративных клиентов, не для частных. Также производитель отмечает, что именно для корпоративных клиентов он и рассчитан. Мол, у него крайне высокий уровень безопасности в плане защиты информации. Также планируется выпуск и третьего поколения. Всего тираж составит примерно 14 тысяч экземпляров.

Что представляет собой смартфон AYYA. Разработан российской компанией «СмартЭкоСистема», входящей в концерн «Автоматика». Первая версия построена на SoC MediaTek Helio P70. Процессор — 8-ядерный. То есть, сердце у гаджета, естественно, не российское. В качестве операционной системы — Android 11. Оперативной памяти — 4 Гб. Экран — 6,55 дюйма. Три камеры: фронтальная 13 Мп, основные — 12 и 5 Мп. Работает две sim-карты, NFC и отпечаток пальца. Предустановлен пакет российского программного обеспечения. Стоимость составляет примерно 16 000 рублей. Одной из главных фишек смартфона считается аппаратное отключение камеры и микрофона. Таким образом, якобы, можно избежать слежки и прослушки.

Кому он нужен? Если исключить тех самых корпоративных клиентов, которые верят в защиту информации, то, судя по объёмам продаж, пока смартфон явно популярностью у населения не пользуется. И это — мягко говоря. Даже, если американские «яблочные» телефоны к нам не вернутся, а по их примеру последуют южнокорейские коллеги, всё равно, конкурировать с китайскими гигантами у него вряд ли получится. Судя по всему, такой задачи перед этим гаджетом и не ставится.

Небольшой опрос* на тему «хотели бы вы купить российский смартфон AYYA» за 16 тысяч рублей:

  • Почему бы и нет — 8%.
  • Нет — 23%.
  • Не знаю о его существовании — 69%.

* — этот небольшой опрос мы провели параллельно с другим более масштабным опросом, на выходе из одного из краснодарских сетевых магазинов (участвовало около 150-ти человек).

"