Posted 27 сентября 2021,, 21:09

Published 27 сентября 2021,, 21:09

Modified 24 апреля 2023,, 21:34

Updated 24 апреля 2023,, 21:34

Технологии в строительстве, которые выводят Россию в лидеры строительной отрасли

Технологии в строительстве, которые выводят Россию в лидеры строительной отрасли

27 сентября 2021, 21:09
Российские строительные технологии уже достаточно часто являются примером для иностранных партнеров.

На самом деле, в это сейчас трудно поверить. Обыватели, как правило, считают, что наши технологии в строительной отрасли остановились в далеком прошлом. Но это не совсем так. Точнее, совсем не так.

Внедрять новые технологии, инновационный подход в строительстве у нас в стране заставляют темпы роста отрасли в некоторых регионах. Так, например, в городах юга России, в Краснодарском крае, темпы роста строительства обусловлены темпами прироста населения. Чтобы удовлетворить требования рынка, необходимо строить не только быстро, но и качественно. В наше время люди не просто ищут угол для жизни, а уже вполне осознанно выбирают ту или иную жилплощадь по целому набору критериев. Продать просто бетонный короб, как это было ранее, очень и очень сложно. Гораздо выгодней для застройщика сдать качественный жилой комплекс, построенный по современным требованиям, с развитой инфраструктурой. И это не говоря о строительстве частного сектора, где технологии, зачастую, опережают тренды комплексного строительства.

Сильным помощником в этом деле стал в последнее время так называемый искусственный интеллект. Так, например, при помощи специальных программ сейчас наши строители просчитывают риски при реализации проектов, рассчитывают нужное количество рабочей силы и технических средств, а также получили возможность интерактивно моделировать этапы строительства, основываясь на ранее полученном опыте. Более того, некоторые компании уже во всю используют искусственный интеллект в проектировании коммуникаций в проекте, когда программа позволяет с высокой точностью проектировать составляющие части объекта так, чтобы они идеально сочетались друг с другом.

Другим важным подспорьем в сфере строительства являются датчики контроля процесса строительства. Это может быть, как видеооборудование на стройплощадке, так и специальные датчики, которые определяют те или иные этапы строительства в тот или иной нужный реализаторам проекта момент. Особенно, такие «удаленные инспекции» получили развитие во время пандемии, когда передвижение между населенными пунктами сильно ограничилось.

Как отмечают строители, темпы развития технологий могли быть еще быстрее, если бы проще было оформлять те или иные моменты, связанные с новыми материалами или новыми методами в строительстве. Как правило, это связано с достаточно сложным процессом документооборота. Однако есть большие надежды на нынешний процесс перехода на «цифровые рельсы» Big Data в строительной отрасли, которая, зачастую, считается излишне консервативной. Иногда, кстати, так считается совсем необоснованно. Иногда, консерватизм превращается в инновации. Отличный пример для этого — модульное строительство, которое получило буквально вторую жизнь в современных строительных проектах. И сейчас во многих проектах используется изготовление модулей на предприятии, а их сборка осуществляется на строительной площадке, после доставки на место.

Примером инновационного подхода к строительству и цифровизации можно обозначить технологию building information modeling (BIM), которая совсем скоро будет введена по всей России. Она подразумевает, как раз, упрощение и улучшение процесса представления объекта строительства. Интерактивный макет призван будет не просто показать внешний вид объекта, но и полностью обозначить его функционал и отобразить абсолютно все характеристики объекта, вплоть до характеристик каждого применяемого материала и способа его производства. Таким образом, все стороны в реализации проекта смогут без проволочек и отдельных лишних процедур вносить изменения в него, рассчитать смету, произвести логистические расчеты и так далее. Вплоть до утверждения проекта. Это сильно сократит время на его реализацию и издержки на подготовку проекта, так как вся нужная информация содержится в облачных сервисах, и доступна в любое время каждому участнику проекта. Также это сильно упрощает контроль над реализацией проекта, который можно производить при помощи мобильных гаджетов оперативно и предельно точно. Но уже также тестируется и продолжение этой истории — технологии «цифровых двойников», которая в режиме онлайн может отобразить все связанные изменения в проекте при внесении в него даже одного небольшого изменения.

Ну, и, конечно же, стоит отметить технологию, которая уже повсеместно используется. Особенно, крупными игроками строительного рынка. Это технологии 3D-печати. Сделать модель объекта в масштабе или огромное количество предметов, которые требуют оригинальной формы или размера, теперь не составляет большого труда, имея соответствующее оборудование и знания в области трехмерного моделирования.

Вышеперечисленные технологии и подход к строительству делает Россию одним из лидеров в плане темпов развития отрасли. Во многих странах мира таких технологий попросту нет, а применение их (в лучшем случае) только планируется. Кто-то скажет, что также строят дома, допустим, в США или в некоторых странах Европы. Но тут стоит учитывать то, в каких масштабах это применяется и историю отрасли. Если учитывать, что наша современная история строительства в России в десятки или сотни раз моложе иных менее продвинутых в этой области государств, то такие темпы развития, которые мы наблюдаем сейчас, действительно впечатляют.

"