Posted 27 декабря 2021,, 09:00

Published 27 декабря 2021,, 09:00

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новый год в Краснодаре: зеленый и красный — нельзя, белый и желтый — можно

Новый год в Краснодаре: зеленый и красный — нельзя, белый и желтый — можно

27 декабря 2021, 09:00
Фото: Новые известия Кубань
Нарядить свой магазин, какую-либо площадь и так далее к Новому году, как оказалось, не так и просто.

В администрации Краснодара напомнили, как нужно украшать город для празднования Нового года. Это касается, в основном, фасадов зданий. Методические указания, стоит отметить, не изменились, если сравнивать с прошлогодними рекомендациями и с рекомендациями 2019 года. Это продиктовано тем, что стандарты вполне современные, устраивают (видимо) городских управленцев, не делают дополнительной нагрузки на предпринимателей. Сами рекомендации размещены по ссылке, на сайте администрации Краснодара.

Основные рекомендации по оформлению города под Новый год

Главные направления украшения витрин и фасадов касаются не только украшений, но и светового оформления фасадов зданий и витрин. Рекомендовано использовать «спокойные приглушенные тона». Также не рекомендуется использовать более двух цветов в украшении. Так, например, не рекомендуется использовать следующие цвета: красный, синий, зеленый, голубой, фиолетовый, розовый и, в целом, мультицветные светодиодные гирлянды.

Рекомендуется использовать в оформлении белый цвет, теплые белые оттенки и белые гирлянды. Ранее руководителям крупных предприятий и территорий были направлены соответствующие рекомендации для украшения фасадов, ограждений и территорий, которые выходят на городские улицы.

«Если помещение позволяет, его обязательно надо украсить зеленой елочкой - без нее Новый год не такой праздничный и красивый. Теперь о входе — его нужно обязательно украсить. Лучше, если внешний вид помещения напомнит сюжет сказки, которая будет манить всех прохожих своей красотой и загадочностью. Украшения для магазина могут быть самые разные»Instagram-аккаунт Прикубанского округа Краснодара.

Стоит отметить, что именно красный и зеленый являются традиционными новогодними цветами в европейских обычаях отмечать этот праздник начала нового года и Рождества, которое, как известно, празднуется раньше нашего. Можно ли эту «нежелательность» традиционных цветов объяснить желанием отойти от «европейских ценностей»? Наверное, это всего лишь — предположения. Скорее всего, просто совпадение.

По традиции, на территории города были установлены новогодние ели, заработали более 80-ти елочных базаров и новогодние ярмарки. Масштабных мероприятий из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции не планируется. Однако на главной городской площади до 9-го января будет работать Рождественская ярмарка.

"