Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гран-при России «Формулы 1» 2021: итоги российского этапа на «Сочи Автодроме»

27 сентября 2021, 01:41
Завершился восьмой Гран-при России «Формулы 1» на сочинской трассе.

Результаты, наверное, уже все прекрасно знают. Но главный сюрприз — это не совсем результаты. К дублю McLaren в Монце две недели назад многие отнеслись, как к случайности. Но уже в квалификации и с первых кругов мы могли лицезреть мощную гонку от McLaren Ландо Норриса. На прошлом этапе, напомним, выиграл Дэн Риккардо, а Норрис был вторым. Да, выиграл опять Льюис, и выиграл опять «Мерседес». Но главное — как. Не будь дождя, и Ландо праздновал бы свою первую победу в карьере пилота первой «Формулы».

Никак не дается Норрису первая победа. Несколько раз останавливался в шаге от нее, постоянно упускал шанс выиграть. Однако бывалые гонщики отмечают такую примету: чем трудней дается первая победа, тем успешней будет дальнейшая карьера. Прежде чем штамповать победы на очередном самовозе, нужно научиться побеждать на машинах среднего эшелона. Ну, или показывать достойные гонки. И Норрис их показывает. Хотя, не заехать в боксы под дождем — явная юношеская ошибка, максимализм, горячая голова… называйте, как хотите. Но виноват в упущенной возможности в Сочи сам Ландо.

«Даже не знаю, с чего начать. Я очень огорчен, если не сказать больше. Я решил остаться на трассе, это был мой выбор, и он оказался ошибочным»Ландо Норрис, пилот команды McLaren.

Что касается остальных пилотов, то Макс прорвался с последнего места на второе, что можно назвать фантастическим результатом, несомненно. Но ранее в истории «Формулы 1» такое уже было и не раз. Отличную гонку провел Фернандо Алонсо. Испанец даже Ферстаппена обогнал непосредственно в борьбе после первого пит-стопа. Очередные очки для Williams заработал Джордж Рассел, который одной ногой уже в Mercedes. Для Кими Райкконена финиш на 8-м месте стал лучшим в сезоне результатом. Подиум Сайнса — очень неплохой результат для нынешней Ferrari. Также отметим, что гонка в Сочи уже несколько лет (третий год) проходит интересно, и болиды не катаются паровозиком за Льюисом или Вальттери. Отметим еще несколько интересных моментов прошедшего Гран-при на «Сочи Автодроме».

• Все восемь гонок на трассе в Сочи выиграли пилоты одной команды — Mercedes. Пять раз победил Хэмилтон. Два раза выиграл Вальттери Боттас и одна победа на счету Нико Росберга. Да, в 2013 и 2014 году в России тоже проводились Гран-при, но это не было «Формулой 1». Тем не менее, их тоже выиграли гонщики на автомобилях Mercedes, Георгий Суворин и Вилли Шолль.
  • Впервые на трассе «Сочи Автодром» выиграл пилот, который стартовал за пределами первой тройки. Льюис, напомним, стартовал четвертым.
  • Хэмилтон впервые в истории «Формулы 1» одержал 100 побед. И случилось это именно в Сочи.

Но одним из главных достижений для Гран-при России стало то, что этап был проведен, несмотря на все известные ограничения. Это также подчеркнул Льюис на интервью Дэймону Хиллу после гонки. Как и в прошлом году, несмотря на пандемию, трасса в Сочи открыла свои двери, как для пилотов, так и для зрителей. Ну, и, конечно же — дождь. Его было совсем немного в гонке, но на ее исход он повлиял несомненно.

«Прежде всего, спасибо болельщикам за теплый прием и поддержку! Погода выдалась не идеальная, но какую гонку она нам подарила!»Льюис Хэмилтон, пилот команды Mercedes, 7-кратный чемпион мира.

Следующий этап состоится 10 октября в Турции. Этот автодром и страна возвращается опять в «Формулу 1». Да, не было бы этого Гран-при в календаре, как и в прошлом году, если бы не отказались некоторые страны из-за пандемии. Но, возможно, оно и к лучшему. В Стамбуле отличный автодром с пятью прямыми участками, где можно атаковать, обгонять и создавать острые ситуации на трассе. Кстати, именно Ландо Норрис в прошлом году на этой трассе установил лучший круг.

Что касается будущего Гран-при России, то билеты на него уже появились в продаже. Их можно было приобрести на «Сочи Автодроме». И посетить гонку в следующем году — это прям обязательно. С высокой долей вероятности, это будет последняя гонка в Сочи. С 2023 года Гран-при России переезжает под Санкт-Петербург на трассу «Игора Драйв». Именно там состоится 10-й российский этап в истории «Формулы 1».