Posted 23 ноября 2022,, 14:04

Published 23 ноября 2022,, 14:04

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Что представляют собой автомобили «Москвич», которые начали производить в России

Что представляют собой автомобили «Москвич», которые начали производить в России

23 ноября 2022, 14:04
Фото: рендер "Новые известия Кубань"
В России 23 ноября стартовало серийное производство автомобилей под брендом «Москвич».

Называть этот автомобиль российским сейчас достаточно сложно с точки зрения технологий. Собирается он на московском заводе. На том, который совсем недавно был заводом Renault, и был выкуплен за 1 евро. Собирается автомобиль крупноузловым методом, то есть — из уже готовых машинокомплектов. Они, в свою очередь, поставляются из Китая. Дело в том, что «Москвич» — это немного перелицованный кроссовер китайской компании JAC.

Первой моделью, которую будут выпускать под российским брендом станет «Москвич 3» (JAC JS4). Их планируется собрать уже в 2022 году 400 штук. Также планируется собрать в этом году и 200 электрических кроссоверов под названием «Москвич 3е» (JAC iEVs4).

Что представляет собой «Москвич 3»

Автомобиль является кроссовером компактных размеров. Если сравнивать с конкурентами, то на российском рынке сейчас присутствует модель Chery Tiggo 4 Pro. Размеры примерно соответствующие. Длина данного кроссовера составляет 4410 мм, ширина — 1800 мм, высота — 1660 мм при колёсной базе равной 2620 мм. Масса автомобиля — 1440 кг.

Под капотом «Москвич 3» установлен бензиновый турбированный мотор объёмом 1,5 литра, мощность которого составляет 150 лошадиных сил. Максимальный крутящий момент — 210 Нм. Расположение мотора — поперечное. Использовать можно будет 92-й бензин. Но рекомендован — 95-й. В качестве трансмиссии используется вариатор Punch. Привод осуществляется только на переднюю ось.

Что касается электрического варианта автомобиля, то «Москвич 3е» получил электрический мотор мощностью 68 лошадиных сил, оснащённый батареей в 55 кВт*ч. Запас хода в идеальных условиях составляет 410 километров пути. Зарядить батарею до 80% можно будет примерно за 45 минут.

Сколько будет стоить «Москвич»

Ценник нового «российского» автомобиля пока неизвестна. Официально пресс-служба, как и глава Минпромторга Мантуров, никаких цифр не озвучивали. Если представить, что автомобиль получит ценник, схожий с китайским аналогом, то вполне ожидаемая цифра на данный момент — на уровне двух миллионов за базовую комплектацию. Но тут же стоит отметить, что на ценник могут повлиять скидки и участие в государственных программах. Об этом стало известно во время официальной презентации автопроизводителя.

Когда будут продавать

В Москве и Центральном федеральном округе, в нескольких дилерских центрах, он появится в продаже уже к концу текущего года. В остальной России автомобиль «Москвич» в дилерских центрах можно будет увидеть примерно к марту следующего 2023 года. Также стало известно, что к 2027 году автомобили этой марки должны будут стать полностью российскими, перейти на независимые российские комплектующие.

"