Posted 22 мая 2022,, 21:28

Published 22 мая 2022,, 21:28

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Как приобрести в собственность участок земли по постановлению правительства №629

Как приобрести в собственность участок земли по постановлению правительства №629

22 мая 2022, 21:28
Фото: Новые известия Кубань
На территории России вступило в силу постановление правительства за номером 629 от 09 апреля 2022 года, которое регулирует земельные отношения в стране.

Прежде всего, огромное количество россиян интересует, каким образом изменилась процедура оформления собственности земельных участков. Согласно этому постановлению, садовые и огородные участки теперь можно приобрести в собственность. По крайней мере, об этом говорят юристы, ссылаясь на новый документ. Ранее процедура приватизации проводилась с обязательными торгами. Теперь же, согласно постановлению, нужно соблюсти два правила.

  • Для начала. Участок должен быть предоставлен в аренду использующему его лицу органами государственной власти или местного самоуправления для ведения на нём огородничества или садоводства.
  • Ещё одно условие — арендатор должен соблюдать законодательство, пользуясь арендуемым земельным участком.

Вот, что говорит об этих изменениях «Консультант»: земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам или юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается регионом.

Кроме того, допускается продажа гражданину без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенного для ведения ЛПХ за границами населенного пункта, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд и предоставленных в аренду гражданину, при условии отсутствия информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства при использовании такого земельного участка.

В каких случаях участок может быть продан без торгов:

  • Если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенных пунктов и участок предоставлен в аренду потенциальному покупателю;
  • Если участок предназначен для ведения частным лицом садоводства или огородничества в целях удовлетворения собственных нужд, а также предоставлены в аренду потенциальному покупателю;
  • Если администрация муниципального образования или территориального управления Росимущества не имеет сведений о нарушениях законодательства при использовании земельного участка покупателем (арендатором).

Куда и как писать заявление

Писать заявление на приобретение в собственность необходимо подавать в органы, уполномоченные в регионах на распределение земельных участков (Росимущество). Можно это сделать и в многофункциональных центрах (МФЦ). Рассматривать заявление будут не более 14 дней. В заявлении указывается:

  • фамилия, имя, отчество;
  • место жительства;
  • реквизиты документа, удостоверяющего личность;
  • почтовый или электронный адрес для связи;
  • кадастровый номер запрашиваемого земельного участка;
  • основание предоставления участка (подпункт «а» пункта 1 постановления N629);
  • вид права, на котором заявитель желает приобрести участок, цель использования участка;
  • документ на право пользования, то есть — действующий договор аренды участка.

По итогу, можно отметить, что постановление направлено на то, чтобы упростить передачу земельных участков тем людям и организациям, которые своей деятельностью улучшат состояние российской экономики в период ограничительных мер, связанных с известными событиями. Напомним, ранее на территории Краснодарского края появилась инициатива отдавать земли сельхозназначения для садоводства.

"