Posted 21 октября 2021,, 12:44

Published 21 октября 2021,, 12:44

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Инфраструктура курортов Краснодарского края будет доступна по QR-коду: что это значит

Инфраструктура курортов Краснодарского края будет доступна по QR-коду: что это значит

21 октября 2021, 12:44
Фото: Новые Известия Кубань
Для людей без прививки отдых на курортах Кубани будет не очень комфортным.

И это — мягко сказано. Дело в том, что доступ к объектам инфраструктуры будут отдыхающим доступны только по наличию QR-кода. Его, напомним, можно получить на портале Госуслуг привившись от коронавируса. Что делать людям, которые не хотят заводить аккаунт на Госуслугах, пока непонятно. Тем не менее, главы городов-курортов Краснодарского края поддержали инициативу губернатора о том, чтобы места общепита и другие общественные территории, не были доступны не привитым отдыхающим. Такое решение уже принято в рамках заседания оперативного штаба края.

«С 25 октября по 1 декабря допуск участников и зрителей на массовые мероприятия возможен только при наличии QR-кода из личного кабинета на портале Госуслуги»Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Решение ввести QR-коды для посещения заведений было обусловлено тем, что вместе с притоком гостей на территорию Кубани, может резко вырасти уровень заболевания коронавирусом в регионе. Власти не отрицают, что и без притока туристов ситуация с вирусом в крае остается достаточно непростой, хоть и не критичной: на Кубани показатель прироста заболеваемости ниже, чем средний по России. Решение ограничить таким образом передвижение граждан было, согласно информации от руководства региона, продиктовано мнением ведущих медиков Краснодарского края.

Тем более, уже можно говорить о неминуемом притоке гостей на курорты. На территории Анапы рост спроса на съем жилья вырос на 80%. Об этом рассказал мэр Анапы Василий Швец. Большое количество отдыхающих ожидается и в Сочи. Согласно сведениям от главы курорта Алексея Копайгородского, ожидается прибытие в город не менее 120-ти тысяч гостей.

«В период нерабочей недели мы рады гостям, но при условии, что они будут вакцинированы»Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края.

Ранее стало известно, что с 30 ноября по 7 ноября на территории России, в том числе Краснодарского края, были введены нерабочие дни. Причиной стало резкое повышение уровня заболеваний коронавирусной инфекцией на территории России. Также зафиксировано повышение уровня смертности. Тем не менее, как только люди узнали о таких незапланированных «выходных», спрос на авиабилеты и гостиницы кубанских курортов резко подскочил. То есть, стоит ожидать притока отдыхающих в начале ноября текущего года. Власти Краснодарского края ожидают рекордного количества отдыхающих в ноябре, если сравнивать с аналогичным периодом других годов.

"