Posted 20 мая 2021,, 11:52

Published 20 мая 2021,, 11:52

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Футбольный клуб «Краснодар». Итоги сезона 2020/2021 и прогноз

Футбольный клуб «Краснодар». Итоги сезона 2020/2021 и прогноз

20 мая 2021, 11:52
Фото: скриншот трансляции
Страдания в этом сезоне в высшей российской футбольной лиге испытывали несколько команд.

К сожалению, к таковым присоединился и клуб из Краснодара. Причем, судя по отзывам футбольных обозревателей, перед сезоном ничто не предвещало беды. Команду причисляли к лидерам чемпионата, прогнозировали минимум — попадание в топ-5 сильнейших клубов по итогу сезона. И старт в августе 2020 года это, в принципе, подтверждал. Да, было безвольное поражение от «Урала», но тогда катастрофой это не казалось. Потом был дважды разнос «Ротора» и семь мячей в ворота «Химок». Был разгромлен «Локомотив» (5:0), обыгран «Рубин». И, вроде бы, всё шло нормально. А вот серьезные сомнения в итоговом положительном прогнозе появились уже после зимнего перерыва. Команда вышла из «спячки» такой тяжелой, что смотреть на это было печально. Мартовские 1:6 от «Спартака». И понеслась.

Кстати, обратите внимание, кто стал настоящим убийцей быков в прошедшем сезоне. Это грозненский «Ахмат»: по итогам сезона два поражения с общей разницей 0:7. Сюда же можно отправить и «Спартак», которому краснодарцы проиграли также дважды, но уже с разницей 2:9 (тоже в семь мячей). И стоит отметить, что эти матчи были очень показательными. Очень жаль, что после «Спартака» шел немотивированный «Тамбов», который частично успокоил Мусаева и компанию. Выводы после этого они не сделали и получили три от «Динамо» и пять от грознинцев. С психологией начались большие проблемы.

Именно тогда начались уже серьезные разговоры и заявление об отставке тренера, а над словами, что он останется при любом результате не иронизировал только ленивый. Игроки засобирались в другие клубы, и собрать из этого психологического фона хоть что-то получилось эпизодически только в игре с «Зенитом». Но уже было поздно. Видно было невооруженным глазом, что это конец. Или начало новой команды?

Прогноз на новый сезон 2021 года

Его, на самом деле, делать пока рано. Состав ещё не определился, покупки не сделаны. Можно просто поделиться размышлениями по этому поводу. Да, у «Краснодара» проблем сейчас не просто много, а очень много. Практически на каждой позиции. Есть, например, необоснованные наезды болельщиков на Газинского. Да, он часто ошибается. Но ошибается лишь потому, что пытается выполнить помимо своей работы, чужую. Зачем он это делает? Видит провал по линии, по позициям. То есть, тренер должен сделать так, чтобы Юрий не лез в чужие зоны. А для этого нужно усиление. Огромные претензии к Кайо и есть вопросы по первому пасу к Мартыновичу.

А вот теперь стоп: обратите внимание — это самые заигранные игроки в команде. 33-летний Мартынович и вовсе не был ни разу заменен за сезон. То есть, они провели на поле времени больше всех своих одноклубников. Некоторых в два и в три раза. Вывод один — их некем заменить даже в случаях, когда они не в форме. Когда в ключевых для психологии матчах нужно было обыгрывать «Урал» (после трех поражений от «Сочи» в Кубке и от Загреба в Евро) и «Динамо» (после «Спартака»), удаления Смольникова и Кайо показали, что это просто делает огромную дыру в обороне. Латать её некем. Вспомните, как травмированного Смольникова в провальном матче с «Ахматом» заменил Ионов. Да, Алексей отличный универсал, но не всегда. И это уже не говоря о Вандерсоне, который просто падал без сил из-за отсутствия замены и объема работ, который он должен выполнять.

На помощь могла бы подоспеть молодежь, но и этого не случается. Шапи почему-то не пускают в основу. Уткин радует раз в 5-6 игр. Есть ещё несколько фамилий, типа Сорокина, Кутового, Стоцкого или Сперцяна, которые могли вселить надежды. Но по итогу оказались настолько сырыми, что становится непонятно, чем занимается «Краснодар 2» в ФНЛ. Возможно, Мусаев по опыту того, что случилось в первой команде, решит вопрос подготовки кадров во второй команде. Его туда назначение — логичное и правильное решение.

Нет замены основе, нет альтернативы схемам (которые также являются вынужденной мерой), деградация молодежи. Это всё — общекомандные проблемы, системные, структурные. И решить их заменой тренера не получится. Если в клубе надежда лишь на Гончаренко, то это может стать огромной ошибкой. Изменить подход к делу, изыскать резервы в академии, за два месяца плюс отпуск — просто невозможно. Накупить пол состава классных игроков? Такого Сергей Николаевич не сделает. Из этого можно сделать пока такой вывод: вряд ли «Краснодар» сможет претендовать на высокие места в сезоне 2021/2022 года. Но есть и нюанс. Всё-таки, это — чемпионат России. На фоне «Краснодара» есть ещё с десяток клубов, у которых проблем не меньше. По итогу, в верхней части таблицы часто оказываются не те команды, которые лучше и прогрессируют, а те, которые по ходу сезона медленней деградируют или стагнируют. На то и надежда.

"