Posted 19 января 2022,, 23:23

Published 19 января 2022,, 23:23

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

ГК «ОТЭКО» отреагировала на результат экспертизы проекта химических заводов на Тамани

ГК «ОТЭКО» отреагировала на результат экспертизы проекта химических заводов на Тамани

19 января 2022, 23:23
Фото: скриншот видео "Такая профессия"
Ранее мы рассказывали о ситуации, которая происходит на территории Тамани, где планируется строительство предприятий химической промышленности.

Строительство еще не началось. Но это уже достаточно давно вызывает опасения и недовольство части местного населения. С того момента, как стало известно о планах компании реализовать крупный проект на Кубани. Общественники провели экологическую экспертизу, касающуюся строительства химических предприятий компании «ОТЭКО» на Тамани. Результаты общественной экспертизы изучили специалисты компании «ОТЭКО». По итогам, мы получили ответ пресс-службы компании.

«Мы удивлены, что общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ) сконцентрирована на замечаниях к материалам оценки воздействия на окружающую среду. Поскольку проектная документация объекта находится в стадии подготовки, полноценная экспертиза по определению невозможна, так как предмет экспертизы отсутствует. Компания неоднократно уведомляла как исполнителя ОЭЭ, так и других представителей общественности, что проектная документация будет представлена позже. С учетом того, что ОЭЭ — процедура не бесплатная, мы были уверены, что добросовестный исполнитель ОЭЭ отложит подготовку заключения на более поздний срок, когда будет готова проектная документация. Поскольку исполнитель проводил экспертизу именно материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), он фактически анализировал только предварительную информацию о намечаемой деятельности.

ОВОС — это процедура учета экологических требований при подготовке решений, направленная на определение достаточных мер по предупреждению неприемлемых для общества экологических и других последствий намечаемой деятельности.

Государственная экологическая экспертиза (ГЭЭ), как и общественная экологическая экспертиза (ОЭЭ), относятся к следующему этапу реализации проекта — это не просто подготовка решений, а детальная проверка проектной документации для последующего получения разрешения на строительство. Разрабатываемый проект в обязательном порядке будет учитывать определенные на этапе ОВОС меры предупреждения», — говорится в пресс-релизе компании «ОТЭКО».

В компании отметили, что ранее были предоставлены аргументы исполнителю экспертизы к материалам оценки воздействия на окружающую среду в виде детального разбора замечаний. Также материалы были представлены и экспертам-участникам рабочих групп. Они были ранее созданы под эгидой органов законодательной и исполнительной власти Краснодарского края и Темрюкского района. Тем не менее, согласно информации «ОТЭКО», исполнитель общественной экспертизы не учел аргументы и разъяснения. В качестве примера в компании отмечают, что проектируемая система технического водоснабжения не является прямоточной, но исполнитель продолжает утверждать, что в проекте отражена запрещенная законодательством РФ прямоточная система.

«Напомним, что ГК «ОТЭКО» находится в регулярном диалоге с представителями экологических и общественных объединений, включая «Экологическое содружество», «Зеленый патруль», «Чистая Тамань» и «Чистый воздух Тамани». Так, 10 декабря 2021 года состоялось второе заседание рабочей группы по вопросам экологии и социального развития Таманского сельского поселения. Заседания рабочей группы проводятся ежеквартально, на следующем заседании планируется обсудить промежуточные результаты реализации проектов социального и экологического развития Таманского сельского поселения, запланированных на 2022 г. В случае готовности исполнителя ОЭЭ конструктивно разбирать замечания, мы готовы включить обсуждение результатов ОЭЭ в повестку заседания», — прокомментировала ситуацию пресс-служба компании «ОТЭКО».

"