Posted 18 июля 2022,, 22:00

Published 18 июля 2022,, 22:00

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Николаевские страдания: в Краснодаре корректируют проект реконструкции бульвара

Николаевские страдания: в Краснодаре корректируют проект реконструкции бульвара

18 июля 2022, 22:00
Фото: графика Яндекс.Карты
В Краснодаре продолжает развиваться история с проектом благоустройства Николаевского бульвара.

Напомним, эта территория находится в микрорайоне Гидростроителей (ГМР). Реконструкцию бульвара приняли решение производить более года назад, а закончить реконструкцию планировалось уже в текущем 2022 году. Но что-то пошло не так.

Что произошло

На работы по преображению Николаевского бульвара в Краснодаре выделили 262 миллиона рублей. Из этих денег львиная доля «пришла» из федерального бюджета — 202 миллиона. Из краевого бюджета дали 8,5 миллиона рублей, а из местного были выделены остальные 52,5 миллионов. Был проведён конкурс на выполнение работ по благоустройству на первой очереди проекта. В конкурсе победила компания ООО «Векстрой-Юг». Первая очередь — это территория от улицы Невкипелова до улицы Валерия Гассия по улице Автолюбителей. Бульвар должны были в этом году реконструировать в рамках проекта «Жильё и городская среда».

В начале июля стало известно, что контракт с исполнителем расторгнут. Причиной стало недовольство местных жителей тем, что творилось на месте предполагаемого «благоустройства». По их мнению, произошла стихийная вырубка деревьев, находящихся на территории. Резонанс в социальных сетях заставил власти обратить внимание на проблему.

«Реконструкция Николаевского бульвара — это яркий пример того, как на ровном месте хорошее дело превратили в проблему. Почему-то подрядчик начал вырубку не только аварийных, но и, как считают горожане, здоровых деревьев», — заявил тогда мэр Краснодара Андрей Алексеенко. Причём, ранее сообщалось, что естественный природный ландшафт при реконструкции было решено сохранить, обыграть решения с перепадом высот и дополнить это новыми зелёными насаждениями.

Для контроля над процессом благоустройства бульвара была создана инициативная группа из числа жителей микрорайона Гидростроителей.

Что происходит сейчас

В настоящее время история с бульваром продолжается на уровне обсуждения с жителями Гидростроя перспектив развития (или неразвития) территории, выделенной под благоустройство. Состоялся первый семинар, направленный на корректировку проекта. Он прошёл с участием жителей Карасунского округа краевого центра. Основной темой встречи стало направление на сохранение максимально возможного количества зеленых территорий в месте благоустройства бульвара. Жители поддержали идею высадки дубовой аллеи на месте уже вырубленных ранее подрядчиком деревьев.

Мнения жителей разделились по вопросу размещения на территории будущего бульвара площадки для выгула домашних животных и размещения амфитеатра для проведения общественных мероприятий.

«Сейчас идет корректировка проекта благоустройства Николаевского бульвара. Мы очень серьезно подошли к вопросу, опрашиваем максимальное количество жителей, чтобы учесть мнение каждого. Рассчитываем найти компромисс, который всех устроит», — отметил нынешний главный архитектор Краснодара Артем Саламатин.

Семинары с жителями района пройдут с 18 по 22 июля. На этих мероприятиях будут обсуждаться основные вопросы, связанные с развитием нового Николаевского бульвара. Работы по благоустройству бульвара продолжат… точнее, по сути, заново начнут уже в следующем году.

"