Posted 17 марта 2021,, 22:59

Published 17 марта 2021,, 22:59

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Что будет, если часть одного субъекта РФ захочет «уйти» к другому субъекту

Что будет, если часть одного субъекта РФ захочет «уйти» к другому субъекту

17 марта 2021, 22:59
Фото: retromap.ru
Рассмотрим чисто гипотетическую ситуацию, когда часть одного субъекта РФ, вдруг, захочет стать частью другого субъекта.

Исторически многие территории, в том числе Краснодарского края, относились к другим субъектам Российской Империи, СССР и РФ. Это относится практически к любому субъекту нашей страны. И вот, вдруг, жители какой-либо территории захотят «переехать» в соседнюю квартиру, сменить статус и прописку? История Краснодарского края, например, насчитывает более 80-ти лет. Но до его образования, территории Кубани, Ростовской области и наших соседей тасовались достаточно усердно. Это и Кубано-Черноморская область, и Юго-Восточная область, и Северо-Кавказский край, которые меняли свои границы и набор субъектов. Только к 1937 году ситуация более или менее стабилизировалась. Тем не менее, например, Ейский район был образован в 1924 году в составе Донского округа Юго-Восточной области, а только в сентябре 1937 года вошел в состав Краснодарского края (с его образованием).

Более того, в 1939 году город Ейск был выведен из состава района, но оставался его центром, как город краевого подчинения. И только с начала 2008 года Ейск был включен в муниципальный район. Но городом краевого подчинения быть не перестал. И, если брать эту ситуацию, как пример, то гипотетически кто-то может задуматься о какой-то реорганизации субъектов. И даже о переводе территорий в иные субъекты. Но это, отметим — чисто теоретически.

Однако теория в данном случае пробивается ростками практики: депутаты городского совета Ейска всерьёз размышляют об отделении города от района, центром которого и вовсе назывался поселок Октябрьский. Слушания могут пройти в середине апреля 2021 года. Дальше — больше: в социальных сетях и вовсе начали муссироваться фантастические идеи о присоединении Ейского района к Ростовской области. Идеи фантастические, но что говорит закон?

Если взглянуть на законодательную базу, то можно обратить внимание на статью 67 Конституции РФ, на её 3-ю часть. Неприкосновенность границ субъектов Российской Федерации там — основной принцип. Но есть момент: изменение границ не запрещается, но при взаимном согласии взаимодействующих субъектов Российской Федерации.

«Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон»(с) монтёр Мечников («12 стульев», Ильф и Петров).

Кому это может быть выгодно? Есть мнение, что влиятельным бизнес-структурам Ростовской области. Кто-то может отметить интерес местных кубанских чиновников. Однако в настоящее время это — лишь домыслы и предположения, слухи и «мутная вода».

Прецеденты

В принципе, таких случаев в истории России было немало. Достаточно вспомнить, что Пермский, Камчатский и Забайкальские края когда-то были областями (до поглощения автономных округов), а субъектов в России было 89. Но часто это были моменты, связанные с уточнением границ регионов или с их юридическим статусом. Наверняка, многие из вас помнят ситуацию, когда в 2018 году часть Ингушетии стала Чечней. Но это было, опять же, чисто юридическое оформление границ, которых после раздела советской республики, попросту не было. Документ тогда подписали Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров. Но спокойствие было лишь номинальным. Организация «Опора Ингушетии» отмечала тогда напряженность в Сунженском районе Ингушетии. Наблюдались протесты со стороны населения Ингушетии, в отставку ушел глава района. А спорным там оказалось село Аршты и его окрестности. Споры продолжались более 25 лет.

Также, например, в 1994 году часть Ивановской области перешла в состав Нижегородской области. Речь о Сокольском районе. А в 2015 году директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко рассказал о планах обменяться территориями с Владимирской и той же Ивановской областями. Тогда речь шла о Володарском и Павловском районах Нижегородской области, Юрьевецком районе Ивановской области и Гороховецком районе Владимирской области.

Из последних такого рода «вспышек» активности можно вспомнить возможное объединение Архангельской области и Ненецкого автономного округа, о котором заговорили в 2020 году. Пока что процесс отложен. Также заморожен процесс возможного объединения Московской и Тверской областей. Да, и такая идея была (с центром в Твери). Даже заработала объединенная коллегия исполнительных органов власти.

Были и другие «идеи» слияний и поглощений. Вологодская область и Республика Коми, Томская и Омская области (которые могли стать Иртышским краем), а Курганскую область хотели разделить между Челябинской, Свердловской и Тюменской областями. На данный момент всё это — лишь желания определённых слоев населения или инициативных групп, которые пока не имеют реальной возможности реализации.

"