Posted 16 июня 2021,, 21:22

Published 16 июня 2021,, 21:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

ПФК «Кубань» вышел в ФНЛ: итоги прошедшего сезона 2020/2021 года

ПФК «Кубань» вышел в ФНЛ: итоги прошедшего сезона 2020/2021 года

16 июня 2021, 21:22
Фото: Новые Известия Кубань
Профессиональный футбольный клуб «Кубань» из Краснодара завершил сезон 2020/2021 года.

Причем, завершил с отличным настроением, показав хороший результат. Расскажем вкратце о турнире, о цифрах. Команда вышла в Футбольную национальную лигу России. Результат можно назвать «хорошим», а не «отличным» по двум причинам. Краснодарцы начали турнир неплохо. Первые 4 матча — четыре победы с разницей забитых и пропущенных 14:2. Затем было поражение от ростовского Васи (простите) СКА. И ещё два поражения в трех последующих матчах. То есть, из 4-х поражений в сезоне три «Кубань» выхватила в начале первого круга. На первое место вышел павловский «Кубань Холдинг». Тогда к этому мало кто относился серьёзно. Много говорили о «Черноморце», который в очередной раз мог. Но к концу сезона борьба завязалась именно с «Холдингом» из Павловского района Краснодарского края. Кто-то может сказать, что, если бы не отсутствие лицензии от РФС, то «Холдинг» бы дожал до итогового первого места. Что они уступили краснодарцам специально, чтобы не оставлять в ФНЛ «Томь». Да, если бы Группу 1 выиграл «Кубань Холдинг» без лицензии, то он бы не смог подняться на лигу выше, а «Томь» осталась бы в ФНЛ.

Статистика «Кубани» 2020/2021. Тут есть о чем поговорить. Команда набрала 80 очков в 32 матчах, набрав больше всех из групп третьей по значимости лиги России по футболу. Одержано 26 побед при двух ничейных результатах и четырех поражениях. Разница забитых и пропущенных составляет 66 мячей — 88 забито и 22 пропущено. Причем, 18 мячей было забито в трех последних матчах: 4 «Махачкале» и по 7 — черкесскому «Интеру» и футбольному клубу «Туапсе».

Лучшим бомбардиром краснодарцев стал Алексей Шульгин, который наколотил 15 мячей. Это третий показатель в турнире. Алексей уступил только игрокам СКА и «Черноморца» Георгию Гонгадзе и Ризвану Ахмедханову. Лучшим молодым игроком всей ПФЛ в сезоне был признан игрок «Кубани» Нури Абдоков. Наш 21-летний полузащитник показал отличный процент полезных действий в центре поля, а также отметился 7-ю голами в 28 матчах, 23 из которых он провел в стартовом составе.

Тренер краснодарцев Павел Могилевский был признан лучшим тренером сезона ПФЛ в первой группе. К сожалению, он, с высокой долей вероятности клуб покинет. По крайней мере, нам это рассказывают наши инсайдеры в команде. Соглашение было подписано до конца текущего сезона. Ранее Павел Викторович тренировал «Факел» (ассистент) и «Ротор» старший тренер и и.о. главного тренера. Генеральным директором клуба станет, очевидно, Павел Худяков (бывший спортивный директор «Тамбова»). Спортивным директором «Кубани» пока остается один из знаковых футболистов в истории клуба Любомир Кантонистов.

Также изменениям подверглась эмблема клуба. Теперь это — стилизованная «К» с символом Кубани — колосом. В современном стиле, выглядит неплохо. Особенно, если учитывать некоторый хейт со стороны болельщиков к «солнышку». Но ничего особенного или страшного в этом нет. За свою долгую историю (если учитывать историю той самой «Кубани» с 1928 года) команда меняла свои эмблемы, цвета и названия в общей сложности около десятка раз. На эмблеме в 1999 и 2000 годах и вовсе красовался символ одной из наших нефтяных компаний. Сейчас главным спонсором «Кубани» является компания AVA Групп, крупный региональный девелопер. Также команда в новом сезоне будет выступать в форме, стилистика которой будет похожа на классическую форму команды в 80-х годах прошлого века.

Первый матч в Футбольной национальной лиге профессиональный футбольный клуб «Кубань» проведет уже 10 июля текущего 2021 года. В домашнем матче краснодарцы сыграют с московским «Торпедо», который в новом сезоне, наверняка, опять будет пытаться выйти в Премьер-лигу. У «Кубани» в предстоящем сезоне задача также непростая. Нужно остаться и попытаться закрепиться в ФНЛ. Хотя, официальные слова о предстоящих целях руководство клуба объявит позже.

"