Posted 16 июля 2021,, 10:32

Published 16 июля 2021,, 10:32

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Жара в России: что делать при солнечном или тепловом ударе

Жара в России: что делать при солнечном или тепловом ударе

16 июля 2021, 10:32
Фото: Новые Известия Кубань
Жара, которая установилась в Краснодарском крае, явление для кубанцев привычное. Тем не менее, высокая температура воздуха таит большую опасность для организма.

Эта опасность, прежде всего, получить так называемые солнечный или тепловой удары. Явление это достаточно частое в летнее время на территории южных регионов России. Обозначим признаки, предвещающие сложные последствия, симптомы теплового и солнечного ударов. А также опишем, что делать, если эта неприятность случилась с вами или с кем-то рядом с вами.

Симптомы теплового и солнечного ударов

Прежде всего, стоит отметить, что высокая температура сама по себе предполагает повышенную раздражительность у многих людей, бессонницу, а также резкие перепады настроения. Впрочем, это обуславливается не только высокой температурой воздуха, а любой неблагоприятной средой. Что касается серьезных последствий, то тут не стоит настаивать на том, что солнечный и тепловые удары — это удел людей с хроническими заболеваниями, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, при избыточном весе и ожирении, эндокринных заболеваниях и касается людей преклонного возраста. Да, все перечисленные подвержены более остальных (часто случаются инфаркты миокарда), но от высоких температур легко могут сильно пострадать и вполне молодые здоровые люди.

Тепловой удар — это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, связанное с его перегревом, сопровождающееся сонливостью, головной болью, общей слабостью, головокружением. Это и есть основные признаки чрезмерного воздействия тепла на организм. Если не обратить внимания на начальную стадию, то можно получить, рвоту, понос, резкое повышение температуры, бред и галлюцинации. Далее, как правило, идет потеря сознания, сопровождающееся бледностью, холодной кожей. По сути, можно смело называть это предсмертным состоянием. При этом человеку просто необходима скорая медицинская помощь.

Солнечный удар — расстройство работы головного мозга вследствие продолжительного воздействия солнечного света на непокрытую поверхность головы, крайне болезненное состояние. По сути, солнечный удар — это такая форма теплового удара. Наш организм умеет охлаждаться естественным путем. При солнечном ударе организм не справляется с охлаждением. Как следствие — происходит расширение сосудов и застаивание крови в мозгу. Симптомы: рвота, головная боль, расширение зрачков и общая вялость. Далее идет, как правило, учащение дыхания, кровотечение носом, повышение температуры тела. Главное при солнечном ударе — это быстро вызвать скорую. Дело в том, что при определенных обстоятельствах итогом солнечного удара может стать внезапная смерть (остановка сердца) или кома. Врачи даже называют такие цифры: при запоздалой или отсутствие быстрой помощи при солнечном ударе летально заканчивается от 20 до 30 процентов случаев. Это очень большой процент.

Что делать при тепловом и солнечном ударе?

Как помочь человеку при ударах? Вот вопрос, который часто волнует людей, попавших в такую ситуацию или наблюдающих людей, попавших в такие условия, когда стало плохо со здоровьем.

«При любом, даже лёгком головокружении и сильной слабости, следует незамедлительно вызвать бригаду скорой помощи»

Также стоит действовать следующим образом. Постараться создать тень вокруг пострадавшего, перенести в тень. Лучше — в прохладное помещение. Расстегнуть верхнюю одежду. Положить пострадавшего, приподнять ноги и голову: подложить что-то под шею и щиколотки. Но обязательно внимательно следить за возможными рвотными порывами, чтобы человек не захлебнулся. Если началась рвота, положить на бок. Попробовать напоить прохладной водой, положить холодную смоченную ткань на лоб и шею. Можно смочить прохладной водой ноги. Всё это должно происходить, пока едет скорая помощь, которую уже должны были вызвать пострадавшему. Если остановилось дыхание, не прощупывается пульс, нужно сразу начать массаж сердца и делать искусственное дыхание.

Как уберечь себя от солнечного и теплового ударов

Конечно же, нужно попытаться сократить время нахождения на открытом воздухе, под прямыми солнечными лучами. Обычно, это время с 12:00 до 16:00. Хотя, в наших южных регионах это время, скорее, продлевается с 11:00 до 17:00 часов. Также стоит обратить внимание на одежду, которую вы носите. Это должна быть одежда из «дышащего» материала, светлых тонов. Дышащие головные уборы на солнце также будут не лишними. Не стоит сытно плотно наедаться перед пребыванием на жаре, а лучше отдать предпочтение овощам и фруктам. Нужно пить жидкость, а лучше — носить некоторое количество с собой. В идеале — становиться под прохладный душ среди жаркого дня хотя бы один раз. Но это, конечно же, недоступная роскошь для большинства людей.

"