Posted 16 июня 2021,, 14:58

Published 16 июня 2021,, 14:58

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Россия обыграла Финляндию, французы очень хороши, а Украина — настоящие бойцы

Россия обыграла Финляндию, французы очень хороши, а Украина — настоящие бойцы

16 июня 2021, 14:58
Фото: скриншот трансляции
На Чемпионате Европы по футболу закончился первый круг группового этапа.

Более того, уже начался второй круг. И когда вышел этот материал мы уже знаем о победе сборной России над командой Финляндии. Отличился Алексей Миранчук в добавленное время первого тайма. В воротах, вместо Шунина, вышел в матче Матвей Сафонов из Краснодара. К сожалению, судя по всему, к выбывшему до конца турнира Жиркову прибавился Марио Фернандес. Таким образом, в сборной России перед матчем с Данией защиту нужно полностью перестраивать.Тем не менее, как и ранее предполагали многие специалисты, самый важный матч у нас именно 21 июня с датчанами в гостях. А сейчас пробежимся по событиям первых дней ЧЕ 2021. Некоторые города «отвалились» от турнира из-за ситуации с пандемией, что дало Санкт-Петербургу право провести аж 7 матчей чемпионата. В России, хоть и всего в одном городе, отчасти вернулся футбольный мир, как это было три года назад, во время Чемпионата мира. И это радует. В отличие от сборной после матча в первом круге.

Черчесов признал (наконец), что критика в адрес сборной России после матча с Бельгией была по большему счету справедливой. Если говорить просто, то создалось такое впечатление, что сборная вышла отбыть номер, постараться проиграть с наименее большим счетом. Но вышли именно проигрывать, в отличие от той же Украины. И проиграть с минимальным счетом тоже не удалось. Если говорить, немножко копнув футбольной почвы для тех читателей, которые следят только за сборной раз в два года, то всё объясняется логично — посмотрите несколько игр Чемпионата России, чтобы понять уровень конкуренции наших игроков, и всё станет на свои места. Если говорить о легионерах, то статус основного игрока не имеет никто из прибывших из других чемпионатов. Есть игровая практика (и то с большой натяжкой) только у Головина в «Монако» и Черышева в «Валенсии», которые отыграли в сезоне более 10-ти матчей в основе. Миранчук, всё-таки, пока игрок явного запаса в «Аталанте» (лишь 4 матча в основе).

Понравился характер украинцев в игре с Нидерландами, которые теперь не принято называть Голландцами. К сожалению, ничью не удержали. Но футбол команда Андрея Шевченко показала сильный. Есть большие проблемы Украины в обороне, но Северная Македония и Австрия, всё-таки, для украинцев не должны будут стать большой проблемой. А вот сборные Англии и Польши удивили неприятно. Англичане удивили крайне скучной игрой с Хорватами, от которых мало кто чего ждет. Там смена поколений и возрастные парни, которые явно на этом турнире не чувствуют себя настолько уверенно, как три года назад. Что касается Польши, то команда оказалась сильно зависимой от игры одного Роберта Левандовски, который до сих пор не в кондициях после повреждения.

Удивила сила Италии против Турции. Особенно, если учесть нашу игру с турками. То есть, команда очень хороша была совсем недавно. Похоже, как и россияне, турки вышли просто отбыть номер с итальянцами, надеясь на игры с Уэльсом и Швейцарией. Но есть опасения, что слишком рано сборная Италии вышла на пик формы. Если уверенная победа над Турцией — это тот самый пик команды Манчини. Возможно, это только начало. Итальянцы сыграли уже 28 матчей без поражений. Кто сможет прервать эту серию? Швейцария или Уэльс? Очень вряд ли.

Если говорить о действующем чемпионе мира — Франции, то стоит отметить то, как Дидье Дешам смог уместить в состав сборной практически всех звёзд этой команды. Причём, без ущерба для качества игры. Прекрасен Мбаппе, хорош Погба, воспрянул духом Бензема и просто невероятное количество полезных действий и объема работы совершает Гризманн, отрабатывая на передней линии и особенно — помогая на рубежах обороны. Германия также очень хороша. Так что, сбрасывать со счетов эту сборную не стоит. Разгром португальцами Венгрии — далеко не показатель. Уж больно разный класс у команд. С немцами и французами у Португалии и Криштиану может всё быть не так гладко. Напомним, сборная Португалии — действующий чемпион Европы, а для Роналду этот ЧЕ стал пятым в карьере.

Ну, и стоит, конечно же, отметить несколько голов из первого круга. Особняком стоит гол чешского нападающего Патрика Шика в ворота шотландцев. Почти с центра поля крученым мячом чех наказал вратаря «Дерби Каунти» Дэвида Маршалла, который опрометчиво покинул ворота в самый неподходящий момент. Также стоит отметить гол украинца Ярмоленко из-за пределов штрафной площади в «девятку» ворот сборной Нидерландов.

"