Posted 15 марта 2021,, 23:09

Published 15 марта 2021,, 23:09

Modified 24 апреля 2023,, 21:37

Updated 24 апреля 2023,, 21:37

Управляющая компания ЖК «Славянка» объяснила якобы высокие счета за отопление

Управляющая компания ЖК «Славянка» объяснила якобы высокие счета за отопление

15 марта 2021, 23:09
Фото: Новые Известия Кубань
Совсем недавно мы писали о недовольстве жильцов ЖК «Славянка» тарифами на отопление в их доме.

Спустя некоторое время, руководство управляющей компании направило претензию по поводу того, что в материале указаны неверные данные. Хотя, претензия была направлена не по адресу (зачем-то — в редакцию издания «Новые известия», а не «Новые известия Кубань»), тем не менее, в том материале изложено мнение жильцов. Ошибочное оно или нет, это — их мнение. Другое дело, что управляющая компания, конечно же, имеет право на собственную точку зрения на ситуацию. И мы её с большим удовольствием публикуем.

«По существу, порядок расчета платы за жилое помещение и коммунальные услуги, формируется ООО УК «Славянка» в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – «Правила»), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», нарушений со стороны управляющей компании не выявлено, к административной ответственности УК не привлекалась. В случае неверного истолкования норм права жильцами и сомнений по вопросу неверного начисления за ЖКУ, бухгалтером ООО УК «Славянка» даются подробные разъяснения с приведением подробных расчетов и примеров, кроме того управляющей компании по каждому многоквартирному дому созданы чаты WhatsApp в целях оперативного реагирования и взаимодействия с жильцами МКД», — говорится в претензии. Напомним, что недовольство жильцами дома 39 (корп 3) по улице Заполярной тарифами было, как раз, высказано в тех самых чатах WhatsApp, о которых говорится в претензии. То есть, в источниках, которые указала сама УК.

Мы отправились в офис управляющей компании по улице Заполярной, где выяснили, что поставщиком услуг (отопление) является ООО «ФИК «Бизнес проект». Компания была образована в 2013 году с уставным капиталом в 1 миллион рублей. Руководителем, согласно «СПАРК-Интерфакс» является Гадисова Эльнара. Компании принадлежит котельная в районе Западного обхода Краснодара. Именно эта котельная и обогревает дома ЖК «Славянка» на Заполярной. Также, согласно КАД «Арбитр», в 2020 году в арбитражный суд Северо-Кавказского округа был направлен иск о взыскании с компании 19,7 миллионов рублей. Но именно отопления то дело не касается, как и нынешней владелицы компании. Если кому интересно, то коллеги из «Коммерсанта» и «Аргументов Недели» об этом писали ранее.

То есть, жильцам домов в указанном ЖК стоит принимать к сведению, что именно поставщиком услуг (а не УК) выставляются счета управляющей компании за отопление (за поставленный объем услуг). А она уже, в свою очередь, выставляет счета жильцам. Другое дело, если жильцы жалуются на большие суммы при неиспользовании услуг или на несоответствие отопления нормам (его ненадлежащее качество), то они имеют полное право оформить претензию УК на отопление. Это — официальный документ, и имеет вес немногим выше поста в чате. Добросовестная управляющая компания, как правило, на такое реагирует.

Также жильцам стоит помнить, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. предоставление коммунальных услуг по отоплению осуществляется исполнителем круглосуточно в течение отопительного периода, т. е. бесперебойно либо с перерывами не более следующей длительности: 24 часа суммарно в течение одного месяца, не более 16 часов единовременно при температуре в помещении больше +12; 10 часов единовременно при температуре от +10 до +12 и не более 4 часов при температуре от +8 до +10. В свою очередь, отопление подразумевает подачу тепловой энергии для поддержания в жилых помещениях многоквартирного дома температуру не ниже +18 градусов, снижение которой в дневное время не допускается. Исходя из вышеуказанных нормативов, жильцы имеют полное право требовать с управляющей компании объяснений, пересчета оплаты и так далее.

Напомним, в середине апреля отопительный сезон на Кубани завершается, и возобновится только (ориентировочно) в октябре 2021 года.

"