Posted 16 марта 2021,, 09:24

Published 16 марта 2021,, 09:24

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новый вид мошенничества: разбираемся в схеме злоумышленников

Новый вид мошенничества: разбираемся в схеме злоумышленников

16 марта 2021, 09:24
Фото: Baikal Daily
Всё новые способы незаконного обогащения появляются на российских просторах.

Что примечательно, эти способы продолжают работать, завлекая в свои сети всё больше россиян. Никто и никогда не позвонит вам из банка, и не потребует продиктовать номер карты, проверочный код или иную информацию. Никто не попросит продиктовать паспортные данные или не потребует перевести на определённый счет или телефон денег без личного присутствия в банке, у стойки сотрудника. Об этом каждый день предупреждают чуть ли не на каждом шагу, но... к сожалению, на крючок мошенников попадается огромное количество людей до сих пор.

Мошенники меняют схемы, способы незаконного обогащения, но у них есть одна общая особенность — запугать, вынудить действовать быстро и необдуманно. Новая схема мошенников не имеет ничего в этом плане нового, меняется лишь «шаблон».

Человеку приходит СМС о поступлении денежных средств на счет. Это могут быть любые средства: выплаты по коронавирусу, детские, всевозможные бонусы и так далее. Буквально сразу звонит телефон с объяснением того, что деньги переведены по ошибке, и человеку нужно перейти по ссылке на сайт того или иного ведомства, чтобы служащие ведомства могли вернуть средства (указывается требуемая ссылка). Более того, сообщается о том, что за «незаконное обогащение» человеку грозит статья, суд и прочие страшные слова. Человек переходит по ссылке, и его личные данные, а также данные по кредитным картам и счетам, оказываются у мошенников. Причём, сайт ведомства может быть сделан очень и очень похожим на оригинал. Об этом сообщает РИА Новости. Схема широко применялась во время выплат населению, когда в регионах были введены ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса.

Тут же стоит напомнить, что любая помощь населению со стороны государства, любые выплаты и прочие бонусы возможны только по запросу гражданина РФ, и никак иначе. Чтобы избежать такого рода мошеннических схем, лучше лично явиться в отделение банка или в указанное ведомство для уточнения информации. Ну, и стоит быть крайне внимательным к сайтам, на которые переходите. Очень часто мошенники делает их чуть ли не зеркальным отражением оригинала: важно обращать внимание на доменное имя.

"