Posted 13 марта 2022,, 22:22

Published 13 марта 2022,, 22:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Что такое курок, а что — спусковой крючок: многие путают эти понятия

Что такое курок, а что — спусковой крючок: многие путают эти понятия

13 марта 2022, 22:22
Фото: Новые известия Кубань
Многие из нас (из вас) достаточно часто путают понятия при общении. При общении в компаниях друзей или даже в официальных документах.

Такое бывает, часто даже вполне допустимо. Разговорная речь — это всего лишь — разговорная речь. Однако часто некоторые вещи в разговоре о том или ином моменте буквально меняет смысл сказанного. Часто даже являются откровенно невежественными. Это часто происходит, как отмечают эксперты, в области экономики. Люди оперируют в официальных разговорах терминами, которые, как часто такое бывает, просто переворачивают смысл с ног на голову. Но сейчас — не об экономике.

Курок, который не курок

Поговорим об оружии. А именно, о некоторых его частях. Многие из вас, наверняка, часто слышали фразу «нажал на курок». Для обывателя такая формулировка вполне понятна. Нажал на курок, и произошел выстрел. Однако тут же стоит отметить, что именно такая формулировка является совершенно неверной. И слово «курок» часто воспринимается совершенно не в том качестве, каким оно является на самом деле. А дело в том, что нажимают для выстрела на спусковой крючок, а не на курок.

Именно поэтому, как правило, люди, которые имеют отношение к оружию, будь то охотники или военные, негодуют, когда кто-то говорит «нажать на курок». Курок можно отвести, взвести в боевое положение. При нажатии на спусковой крючок, как раз, и производится выстрел. Но производится он при помощи курка, который, либо сам ударником (бойком) бьёт по капсюлю патрона, либо толкает ту часть, которая соединяет курок с бойком. То есть, это всё, в целом, является частью ударно-спускового механизма оружия, но стоит запомнить одно: курок и спусковой крючок — совершенно разные вещи.

"