Posted 12 апреля 2021,, 09:37

Published 12 апреля 2021,, 09:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Заблуждения и стереотипы о космосе, которые бытуют на Земле

Заблуждения и стереотипы о космосе, которые бытуют на Земле

12 апреля 2021, 09:37
Фото: Smithsonian’s National Air and Space Museum
Несмотря на то, что с космосом человечество уже достаточно давно «на ты», земляне не избавились от многих стереотипов об этом пространстве.

Причем, стоит отметить, что заблуждения эти носят масштабы всей планеты, а не населения какой-то конкретной страны. Так, например, есть такое заблуждение, которое очень распространено не только в сознании людей, но и часто демонстрируется в фильмах: это заблуждение о полете ракет. О том, что при запуске с космодрома ракета летит вверх. На самом же деле, ракета летит вертикально вверх лишь несколько секунд, а затем она постепенно наклоняется, чтобы разогнаться до необходимой горизонтальной скорости. В целом, чтобы оставаться на орбите, кораблю нужно развить скорость не менее 7,91 км/с. Это — первая космическая скорость.

В самом начале — самое большое для нас разочарование. Хотя, можно его таким и не считать. Что, созданное человеком, улетело с нашей планеты в космос впервые? Многие скажут, что это был «Спутник-1», произведенный и запущенный в СССР основоположником советской космонавтики знаменитым Сергеем Павловичем Королевым в 1957 году. Это был, так называемый, простейший спутник, который достиг первой космической скорости и передал на Землю сигнал с орбиты. Но, если посмотреть именно на вылет в космос, то тут можно вспомнить полет немецкого «Фау-2», который в 1944 году преодолел линию Кармана, около 100 километров над уровнем моря, после которой, собственно, и начинается космическое пространство (ракета тогда поднялась на высоту примерно 188 километров).

На Марсе высокий уровень радиации, который не позволит человеку туда высадиться, а уж тем более — работать там продолжительное время. На самом деле, это не так. Точнее, не совсем так. Радиация на Марсе есть. Её источником является Солнце (как и на Земле). Но на Земле для решения этой проблемы имеется магнитное поле, а на Красной планете такового нет. Тем не менее, на Марсе радиационный фон составляет примерно 0,67 мЗв (на МКС он составляет примерно 0,27 мЗв). Это не так уж и много для работы человека на поверхности планеты. Например, на орбите уровень радиации почти в три раза выше. Такие данные человечество получило при помощи марсохода Curiosity и зонда Odyssey.

Великую Китайскую стену видно с поверхности Луны. Этот объект — единственный, который видно из космоса. Но это — очередное заблуждение. Невооруженным глазом Китайскую стену не видно, как не видно и иных сооружений, созданных человеком. Их можно разглядеть при помощи специальной аппаратуры. Её используют, например, космонавты для того, чтобы выложить в соцсетях красивые фотографии (ниже ссылка на топ-5 самых космических Instagram-аккаунтов). Если говорить о Земле из космоса, то это — практически белый шар с несколькими голубыми и зелеными пятнами. Родную стену пытались из космоса сфотографировать китайские астронавты, но без аппаратуры у них это сделать не удалось.

Американские шаттлы были крайне небезопасными, и поэтому от них отказались. Причиной отказа от шаттлов, на самом деле, были совершенно другие мотивы. Дело в том, что этот тип корабля для NASA оказался очень дорогим. На орбиту он выводит всего 24 тонны груза, а тратить на него в год приходилось до 5-ти миллиардов долларов. Проще (и гораздо дешевле) было воспользоваться посторонней помощью, что и было сделано. Пока разрабатывался собственный новый корабль. Что касается аварий, то при запусках шаттлов аварию потерпели два шаттла из 135 полетов. Напомним, это были «Челленджер» и «Колумбия». Погибло 14 астронавтов. Наш «Союз» из более 120 запусков также потерпел аварию дважды. То есть, шаттл ничем в этом плане не хуже российского (советского) корабля. Но, как выше было сказано, дороже в несколько раз. Кстати, большую часть МКС построили при помощи именно шаттлов. За время использования на орбиту они вывели более 350 человек, и доставили на землю почти 800 человек (возили астронавтов с МКС, которые доставлялись туда на «Союзах»).

Космонавты едят пищу из тюбиков. Это, наверное, самое большое заблуждение о космосе, наряду с вертикальным полетом ракет. На самом деле, еда у обитателей МКС не из тюбиков. Для этого используют вакуумные компактные упаковки, в которых и содержится еда. Как правило, это полуфабрикаты и сублимированная пища. В тюбике сейчас можно найти только соусы и джемы. Хотя, стоит отметить, что раньше так и было: ели из тюбиков перемолотую пищу.

Существует ещё несколько распространенных заблуждений о космосе, о которых мы расскажем позже. Например, байка о том, что американские космонавты потратили миллионы рублей на разработку ручки, которая пишет в космосе. В то время, пока советские космонавты просто пользовались карандашом. Это не совсем так. Космонавт Сергей Кудь-Сверчков рассказывал об этом на своем аккаунте в Инстаграме (по ссылке ниже).

"