Updated 24 декабря 2022,, 23:25

«Кубань» — «Торпедо»: москвичи оказались удачливей

11 июля 2021, 10:01
Краснодарская «Кубань» провела первый матч в Футбольной национальной лиге.

Соперник у кубанцев оказался сразу серьёзный — московское «Торпедо». Однако серьёзным он оказался только на бумаге, номинально. Завсегдатай ФНЛ вел игру, но назвать «Торпедо» командой, которая была на голову выше, язык не поворачивался. Возможно, вялость игроков москвичей обусловлена кубанской жарой. В первом тайме играли на открытом солнце. Тень спустилась только во втором тайме. Тем не менее, сильного преимущества не наблюдалось. Хотя, стоит отметить, что «Торпедо» игру контролировало, а «Кубань» играла вторым номером. Первый гол в исполнении Адаева получился неожиданным. Как в плане развития матча, так и для, наверное, самих торпедовцев. В суматохе мяч проскочил в ворота. Тут же стоит отметить неуверенную игру вратаря краснодарцев Юрия Нестеренко. Голкипер опытный, но на первых ролях к 30-ти годам играл очень немного. Будем надеяться, что уверенность придет уже совсем скоро.

Мешала «Кубани» именно неуверенность и какой-то ропот перед именем «Торпедо». Хотя, москвичей бояться совсем не стоило. Как выше было сказано, уровень автозаводцев их громкому имени не соответствовал. К сожалению, не удалось в полной мере показать себя лучшему молодому игроку ПФЛ прошлого сезона Нури Абдокову. Видно было, что парень старается, но у штрафной наблюдалась растерянность, непонимание того, что делать с мячом дальше. В заключительной фазе атак это проявилось в негативном ключе. Часто этого развития вообще не получалось. Был даже практически выход один в один, но Нури сыграл в моменте мягко говоря неважно. Во втором тайме игру краснодарцев заметно оживил вышедший на замену Аслан Дышеков. Несмотря на свои 34 года, Аслан выглядел гораздо лучше своих более молодых коллег, вгрызался в каждое единоборство, осуществлял рывки к штрафной площади москвичей. Его стоит отметить отдельно. Хорошо на левом фланге выглядел Максим Сидоров. Также можно выделить Алексея Рыбина, который «пахал» в обороне за двоих. Часто именно на его фланге складывалась ситуация, когда происходил явный численный перевес атакующих футболистов соперника над количеством обороняющихся кубанцев.

Сравнять счет в матче и забить первый гол в ФНЛ у «Кубани» получилось на 85 минуте. Судья поставил бесспорный пенальти за толчок в штрафной площади. 11-метровый уверенно реализовал 25-летний полузащитник Илья Петров. Оставалось только сдержать «Торпедо» оставшиеся 6-7 минут. Но уже на 87 минуте ветеран российского футбола Игорь Лебеденко вывел москвичей вперед, установив окончательный счет в матче. «Кубани» не хватило концентрации в обороне, так как главный тренер Сергей Первушин до этого заменами усилил линию атаки в ущерб обороне. Решение верное, нужно было отыгрываться, что краснодарцы и сделали. Но, к сожалению, счет не удержали. Кстати, очень большие вопросы возникли к боковому судье в ситуации со вторым голом «Торпедо». Сравнять счет мог Климов на 90-й минуте, но мяч после его удара угодил в штангу.

Тренер

Конечно же, пока что-то говорить о работе Сергея Первушина сложно. У тренера не было достаточно времени для подготовки команды, для наигрывания схем и так далее. Напомним, между окончанием чемпионата ПФЛ и началом ФНЛ не прошло и месяца. Состав команды сильно обновился. В целом, предстоит ещё много работы.

«Спасибо всем, кто пришел сегодня на матч, наша задача своей игрой вернуть болельщиков на трибуны. Я знаю, как болеют за «Кубань», сколько у нее поклонников. На самом деле, не ожидал, что сегодня будет столько людей на стадионе. К сожалению, не получилось их сегодня порадовать победой. Что касается игры, то в первом тайме гости доминировали. У нас были хорошие моменты со стандартных положений, но результата они не дали, а «Торпедо» свой шанс использовало и открыло счет. Во втором тайме доминировали уже мы, могли забивать больше. Сравняли счет, побежали забивать второй, но пропустили контратаку. Если обобщить, то есть моменты и в обороне, и в атаке, над которыми нужно работать. Главное, мы знаем, что нужно делать. По функциональному состоянию, думаю, что мы не особо в чем-то уступили «Торпедо», — прокомментировал матч главный тренер «Кубани». Также он отметил, что функционально футболисты оказались в хорошем состоянии, хотя за те самые 20 дней перерыва подготовить команды практически невозможно.

Стадион, болельщики

Что касается стадиона «Кубань», то очень странными оказались требования, которые предъявлялись болельщикам. То, что нельзя пронести воду в полуторалитровой таре — это было и ранее. Но то, что нельзя взять с собой её даже с надрезанным горлышком и без крышки — это очень странно. Стоит понимать, что на улице на солнце (особенно, на восточной трибуне это чувствуется) было примерно 36 градусов в тени. Пропускать людей с 0,5-литровыми бутылочками — странное, если не сказать издевательское решение. Видимо, руководство стадиона заранее предполагало, что в бокового судью могут метнуть чем-то тяжелым. А там было, за что. Но на заметку — 0,5-литровые «снаряды» кидать гораздо удобней. Вторым странным решением было продавать билеты на «Восток», когда «Запад» не был заполнен от слова совсем. В кассах за полчаса до матча сообщили, что на «Запад» билеты только на крайние сектора. Понятно, ограничения связанные с ковидом. Но западная трибуна, по итогу, даже на треть заполнена не была. Такие странности при заполненности стадиона в 5,1 тысячу зрителей.

Но болельщиков «Кубани» стоит отметить отдельно. За час до матча у касс выстроилась длинная змейка очереди за билетами. Такого стадион уже давно не помнит. Футбол вернулся на Кубань, и это очень радует. Будем надеяться, что команда не подкачает, и появятся первые победы в совокупности с уверенностью в игре. Следующий матч краснодарцы проведут на выезде против красноярского «Енисея» (уступил в первом матче «Велесу») 17 июля, а затем две игры дома: против «Велеса» и второй команды московского «Спартака» 25 и 31 июля.

«Кубань» (Краснодар) — «Торпедо М» (Москва) — 1:2 (0:1)

Голы: Адаев, 22 (0:1). Петров, 85 — с пенальти (1:1). Лебеденко, 88 (1:2).

«Кубань» (Краснодар): Нестеренко, Таказов, Эдиев, Гапон, Рыбин (Нк.Гиголаев, 72), Сидоров, Алейников (Дышеков, 61), Шалаев (Петров, 46), Абдоков, Шульгин (Гурфов, 46), Козлов (Климов, 80).

«Торпедо М» (Москва): Ботнарь, Самсонов, Шумских, Евдокимов, Темников, Померко, Енин (Кравчук, 90+1), Нетфуллин, Адаев (Полубояринов, 64), Султонов (Гонгадзе, 71), Калмыков (Лебеденко, 70).

Предупреждения: Темников, 45+1. Петров, 78.

Судья: Сельдяков (Балашиха).