Posted 9 декабря 2021,, 10:15

Published 9 декабря 2021,, 10:15

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Как на Кубани изменились цены автомобилей с пробегом?

Как на Кубани изменились цены автомобилей с пробегом?

9 декабря 2021, 10:15
Фото: Новые Известия Кубань
Стоимость автомобилей на российском авторынке в настоящее время является одной из самых обсуждаемых тем в медийном поле.

По просьбе редакции эксперты Авито Авто проанализировали постпадемийный рынок автомобилей с пробегом в Краснодарском крае и рассказывают, чем заканчивается 2021 год на авторынке, и к чему готовиться продавцам и покупателям машин в начале 2022 года.

Насколько выросли цены?

В Краснодарском крае за январь-октябрь 2021 года спрос на автомобили с пробегом вырос на 10%. При относительно стабильном предложении на этом рынке это подстегнуло аппетиты продавцов: цены на автомобили с пробегом за этот период выросли в среднем на 22%. Рост цен затронул марки всех автопроизводителей без исключения, но его масштабы отличаются в разных сегментах краснодарского авторынка. Примечательно, что в цене резко растут в первую очередь не самые бюджетные модели.

Больше всего среди популярных моделей (в полтора с лишним раза) выросли цены на Toyota Camry: японский седан с пробегом сегодня обойдется в Краснодарском крае в среднем в 1 460 000 рублей, что на 53% дороже, чем в прошлом году. Еще одна модель, цена на которую заметно взлетела — BMW 5 серии. Ее можно приобрести в среднем за 900 000 рублей, что на 50% больше, чем в январе-октябре 2020 года. На 33% повысились средние цены на подержанные Mercedes-Benz E-класса (1 000 000 рублей). Также в цене выросли некоторые ходовые модели среднего ценового сегмента: так, на 30% подорожали Volkswagen Polo, на 27% — Kia Rio. Что касается наиболее бюджетных предложений, ВАЗ 2106 стал дороже на 22% (в среднем на Авито Авто они продаются по 55 000 рублей), а ВАЗ (LADA) 2109 — на 9% (60 000 рублей).

В то же время, другая продукция АвтоВАЗа остается островком стабильности в море меняющихся цен. ВАЗ (LADA) 2115 Samara с прошлого года подорожала в регионе всего на 1% (в среднем 100 000 рублей), ВАЗ (LADA) 2110 — на 4% (88 000 рублей). Вероятно, это во многом влияет на выбор покупателей при покупке: согласно данным Авито Авито, почти все строчки в топ-5 самых популярных моделей машин на Кубани занимают, как и в прошлом году, модели тольяттинского производства. Это (в порядке убывания показателей спроса) ВАЗ (LADA) Priora, ВАЗ (LADA) 2107 и 2114 Samara, Hyundai Solaris и ВАЗ (LADA) 2110. В топ-10 также вошли, как и в прошлом году, Ford Focus и Kia Rio. Значительно упрочила свои позиции ВАЗ (LADA) 2112, которая за год переместилась с 12 на 7 строчку рейтинга самых востребованных машин с пробегом.

Что влияет на спрос?

После пандемии на рынке автомобилей с пробегом наблюдается оживление — спрос на продукцию большинства автомобильных брендов растет практически непрерывно. Причиной тому, прежде всего, существенное повышение цен на новые автомобили, особенно в этом году. Многие из тех, кто собирался приобрести новую машину, переориентировался на автомобили с пробегом. Более того, часть россиян, которые лениво планировали покупку «когда-нибудь потом», ускорились в принятии решений из-за боязни, что цены вырастут и они не смогут позволить себе приобрести автомобиль своей мечты даже на вторичном рынке.

Усугубляет ситуацию реальная нехватка новых автомобилей у дилеров, которая лишь усилилась к середине года. Прежде всего эта проблема затрагивает машины массового сегмента. Желаемую модель сегодня можно ожидать несколько месяцев, что не устраивает значительную часть покупателей. Срок ожидания зависит как от модели и оснащения, так и от бренда, однако автомобили локальной сборки найти будет легче, чем импортные варианты. В наличии же в основном представлены автомобили либо в базовой, либо в максимальной комплектации. АвтоВАЗ, например, в условиях дефицита предлагает дилерам машины в комплектации «комфорт лайт» — без мультируля с функцией круиз-контроля и мультимедийной системы.

Что делать продавцам и покупателям?

Ожидать снижения динамики цен как на новые автомобили, так и на ходовые модели с пробегом не приходится. На это указывает и продление связанных с пандемией ограничений, которые влияют на логистические цепочки во многих странах и мировой дефицит микрочипов. Зная о росте цен, автовладельцы не спешат избавляться от старых автомобилей. Многие продают свои подержанные машины друзьям и знакомым, не выкладывая объявления в открытый доступ. Это повышает конкуренцию среди покупателей на вторичном рынке, поэтому те жители Краснодарского края, которые готовы расстаться со своим транспортным средством, могут продать его сейчас очень выгодно. Это особенно справедливо для машин в отличном состоянии, возрастом не старше трех лет: многие покупатели ставят между такими машинами и новыми знак равенства. Однако в условиях нехватки моделей в салонах, покупатели готовы рассматривать в качестве альтернативы и автомобили с небольшим пробегом возрастом до 5 лет, и автомобили классом выше, и даже непопулярные модели.

Тем многочисленным продавцам, которые хотят после продажи старой купить новую машину, стоит помнить о росте цен. То же самое касается и тех покупателей, у которых машины нет. Если машина нужна срочно и нет другого выхода, но бюджет ограничен, целесообразно расширить критерии поиска — например, поискать автомобили постарше или более бюджетного бренда. Если же покупатель хочет по эстетическим или каким-то другим причинам купить определенную модель определенной марки, нужно быть готовым выложить за нее на 15-20% больше, чем в прошлом году, либо искать предложения с пробегом.

"