Posted 8 января 2022,, 22:17

Published 8 января 2022,, 22:17

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гогниев — отличный кандидат на место тренера «Краснодара», но Фонсека — круче

Гогниев — отличный кандидат на место тренера «Краснодара», но Фонсека — круче

8 января 2022, 22:17
Фото: скриншот трансляции
Поиски главного тренера для футбольного клуба «Краснодар» продолжаются.

Судя по всему, ситуация с Гончаренко произошла стихийно и совершенно не должна была развиваться таким образом. Такой вывод можно сделать из того, что нового тренера горожан так до сих пор и не объявили. Более того, стало известно (по версии издания «Спорт Экспресс»), что руководство краснодарского клуба выходило на переговоры с бывшим тренером «Лейпцига», но получили отказ. Речь о Джесси Марше. Совсем скоро начнутся зимние сборы, нужно готовить команду ко второй части чемпионата. Время неумолимо тает. Но пока достоверной информации о кандидатурах на пост главного тренера «Краснодара» нет. Но кто мог стать бы таковым, исходя из взглядов на игру?

Спартак Гогниев

Если говорить о кандидатах, то речь точно должна идти именно о подходе к философии игры. И тут Гогниев всплывает в сознании буквально в первых рядах и сам собой. Спартак, тренирующий владикавказскую «Аланию», проповедует и пытается привить своей команде яркий атакующий футбол. И это, порой, действительно очень хорошо получается. Вспомним 5:5 с краснодарской «Кубанью» или открытый футбол практически во всех матчах ФНЛ. Владикавказцы идут на 4-м месте, и наколотили больше всех мячей в лиге (55), но и пропустили очень много — 35 мячей. Идущий на первом месте «Оренбург», например, пропустил только 17 мячей.

Подошел бы такой тренер «Краснодару»? С высокой долей вероятности — да. И футбол получился бы при таком уровне укомплектованности состава, наверняка, фееричный, открытый и забивной. Остался бы «Краснодар» на 5-й позиции в РФПЛ или получал бы в свои ворота настолько много, что скатился бы вниз? Это всё из разряда «если бы, да кабы». Но факт того, что Гогниев вещает именно то, что нравится владельцу клуба, налицо. В крайнем случае, можно подкупить качественных защитников, есть Сафонов. Того и гляди, пропускать много и не придется совсем. Но опыт Гогниева — это главный минус. Точнее, отсутствие богатого опыта на высоком уровне. Тем более, международном. А «быки» уже давно представляют собой этот самый высокий уровень.

Паулу Фонсека

Первый вопрос, который многие задают, когда слышат эту фамилию: кто это? Был такой неплохой футболист, но это не тот Фонсека. Этот — тренер. Более того, тренер очень неплохой, пропагандирующий атакующий зрелищный футбол. Приносит ли он результат? Вот тут вопрос подбора игроков, а также баланса команды в целом.

Например, в «Порту» у Фонсеки совсем ничего не получилось (Суперкубок страны не в счёт). Но в Португалии он «наследил» в других клубах: Паулу занял третье место с «Пасуш де Ферейра» и выиграл Кубок страны с «Брагой». Затем были три года в донецком «Шахтере», а после этого — почти три года в «Роме». Да, именно его сменил Моуриньо. Но в римском клубе у Фонсеки были очень неплохие результаты. Пятое место в первом сезоне, полуфинал Лиги Европы, немало блестящих побед. Но и поражения были обидными. И их было немало. Тем не менее, именно Фонсека может открыть для «Краснодара» новые горизонты. И опыт, в отличие от Спартака Гогниева, у него есть, и он огромен.

Кстати, есть информация о том, что с Фонсекой «Краснодар» также переговоры уже проводил. К чему они привели? Пока непонятно. Пока же стало известно, что «Краснодар» покупает (купил) Хуниора Алонсо, 28-летнего защитника из бразильского «Атлетико Минейро». Именно защитника, который обязан усилить эту линию горожан. Такой игрок вполне подходит концепции, как Гогниева, так и Фонсеки.

"