Posted 7 мая 2022,, 21:02

Published 7 мая 2022,, 21:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Парадов на 9 мая в СССР было всего три, но об этом знают немногие

Парадов на 9 мая в СССР было всего три, но об этом знают немногие

7 мая 2022, 21:02
Фото: Новые известия Кубань
Праздник Великой Победы 9 мая для россиян занимает особое место в сердцах и душах. Для многих он важней собственного Дня рождения или Нового года.

Но мы хотели рассказать о том, что таким образом было далеко не всегда. И, возможно, даже развеять некий миф о том, что Парады Победы после знаменитого парада 1945 года проводятся всегда 9 мая. Но это — большое заблуждение. Достаточно сказать то, что после победы, парадов 9 мая в Советском Союзе было всего три (!). Да, всего три парада. Они проводились в юбилейные годы, в 1965, в 1985 и 1990 году.

Несмотря на это, многие люди старшего поколения отмечают, что помнят парады чуть ли не каждый год. И почему-то думали, что они были всегда. Но тут есть загвоздочка. Дело в том, что очень многие путают именно даты. Военные парады в советское время проводили 7 ноября, а не 9 мая. Да, были ещё парады (демонстрации) 1 мая, но то было совсем иное. И иная история. Всего в СССР было проведено более 130-ти военных парадов. Но проводились они именно 7 ноября и по другим поводам и круглым датам. Даже на похороны Сталина был военный парад. Тело вождя поместили в мавзолей в 11:46, а в 12:00 на площадь вышли воинские соединения.

Далее можно отметить и то, что 9 мая вообще не был выходным днём в СССР. Так было аж до 1965 года. На 20-ю годовщину Победы этот день был сделан праздником, и проведён юбилейный парад. На том параде Знамя Победы пронесли полковник Константин Самсонов, а также те самые легендарные сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария, которые за 20 лет до этого водрузили знамя над Рейхстагом. Также в 1965 году было введено почётное звание «город-герой». Тогда его получили Москва, Ленинград, Одесса, Киев, Волгоград, Севастополь и Брест.

«Для нас в семье День Победы был не то, чтобы праздником. Это был день памяти наших отцов и дедов. Тех, кто не жалея своих жизней, спас нас от фашистской гадины, от смерти и порабощения. Садились вечерком, поминали. Кто-то ходил на кладбище. Есть парад или нет, значения не имеет. Главное то, что мы помним. Хотя, само зрелище красивое. Особенно, для молодёжи», — рассказала 83-летняя Нина Захаровна Марченко.

Следующий военный Парад Победы состоялся уже только в 1985 году, под закат советского периода страны. А парад 1990 года стал последним для эпохи СССР. Следующий Парад Победы 9 мая состоялся уже в новой России в 1995 году. И вот с того момента началось укоренение именно традиции парадов 9 мая. С тех пор его проводили каждый год именно 9 мая. Исключением стал 2020 год, когда из-за пандемии парад перенесли на 24 июня. Кстати, самый первый Парад Победы 1945 года прошёл именно 24 июня.

Патриотизм — понятие вообще достаточно широкое. В том плане, что каждый понимает его для себя по-своему. Не нужно кого-то упрекать или потакать той или иной точкой зрения на это. Кто-то не разделяет государство и родину, а для огромной части населения — это разные вещи. Тут главное — не метать копья и стрелы. Для кого-то патриотизм — это чистые улицы и высокие зарплаты, а для кого-то гордость за огромную территорию и танки на Красной Площади. И то, и другое имеет право на существование. И то, и другое имеет место быть. Мы, люди, все разные: кто-то умиляется от щеночка или котёнка, а кто-то — от ракеты «Булава» или атомной подводной лодки. И то, и другое может быть прекрасно. Пример так себе, но помните слова персонажа Джоконды в «9 роте», когда он сказал, что армия прекрасна тем, что есть жизнь и смерть, и ничего лишнего. Кто-то и от этого получает эстетическое удовольствие.

Но мы отошли от конкретики. Что касается парадов... Когда в конце 80-х и 90-е годы всё посыпалось в плане идеологии и советских государственных институтов, парады стали некой необходимостью. Они стали неким лекарством для общества. Показателем того, что страна существует, она сильна. Парад стал тем, что должно было опять объединять людей, спасти от отчаяния. А ничего сильней не объединяет, чем общая беда, которой была Великая Отечественная война. Вот и пошли после 1995 года опять парады, техника, армия, но именно 9 мая (так как День Октябрьской революции в новой России вообще отмечать стало «не модно»). Всё это вызывает гордость. После лет развала и утери того самого патриотизма, Парады Победы стали глотком гордости за страну. Это придаёт уверенность, надежду.

Помните, как у Пелевина. Когда Татарского попросили придумать что-то такое, чтобы сунуть под нос западному человеку, и он сразу всё понял. Какую-то новую национальную идею. Он в книге этого так и не придумал. Но, по-моему, вот это, как раз, и есть то самое — общее и увесистое. Память, выраженная в мощи. Россия — это женщина, это мать, которая сильна за надёжной сильной спиной, которой и является армия. Другое дело, что вместе с этим, с нашим общим прошлым, нужно не забывать о будущем. Не смотреть только назад, а больше смотреть именно вперёд. Но напоминая молодёжи о том, что мы сделали для мира. От кого освободили Европу в 1945 году.

P.S. Но был и ещё один парад на 9 мая в советское время. Состоялся он в том же 1975 году, на 30-ю годовщину Победы в Свердловске (ныне Екатеринбург). Более того, в городе провели реконструкцию штурма Рейхстага, чем удивили и порадовали горожан. Реконструкцию провели на центральном стадионе, который не смог вместить всех желающих посмотреть на это.

"