Posted 7 мая 2021,, 00:37

Published 7 мая 2021,, 00:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Электрический велосипед, который может ездить по воде: что это такое?

Электрический велосипед, который может ездить по воде: что это такое?

7 мая 2021, 00:37
Фото: Скриншот видео Manta5
Нестандартный стартап приглянулся компании Manta5, которая приняла решение выпустить непростой электрический велосипед.

Спрос на него сейчас достаточно невысокий. Но изобретение, действительно, вызывает интерес. Называется этот водный велосипед Hydrofoiler XE-1. Представляет собой прочную алюминиевую раму, которая имеет привычный вид в верхней части: сидение, руль и блок педалей. Но нижняя часть не совсем привычна, хотя, и её новаторской не назовёшь. Здесь расположены так называемые подводные крылья Hoerner Tip, которые позволяют держать аппарат на поверхности воды. Помните советские водные «Кометы» на подводных крыльях? Принцип примерно тот же. Но тут достаточно крутить педали, и можно передвигаться над гладью водной поверхности. Как на обычном велосипеде. Почти.

Главное тут — научиться держать баланс. Но не стоит путать это с равновесием, как на обычном велосипеде. Приходится примерно отлавливать центр тяжести между передней и задней частями этого плавательного аппарата. Не чётко, не ювелирно. Но чтобы взмыть над волнами придется понять принцип. Сначала приходится усердно работать педалями. А далее велосипедисту становится всё легче и легче: чем больше скорость, тем меньше сопротивление на педалях, и крутить их проще. Встроенный аккумулятор и электромотор этому поспособствуют. Имеется три режима передвижения: Performance, Cruise и Training. Каждый из них выполняет определенную функцию. Первый — просто для езды, самый легкий. Второй — со средней нагрузкой. Ну, а Training — это самый сложный режим, который подразумевает не просто передвижение, но и тренировку, как на велотренажере.

Если Hydrofoiler XE-1 по какой-то причине остановится в воде, не беда: имеются специальные модули плавучести. То есть, велосипед не утонет, если с него упасть или просто остановиться на глубине. Но даже после этого можно будет расположить под водой велосипед вертикально (взобраться на него), начать крутить педали под водой, и он поднимется на поверхность, а вы сможете продолжить путь.

Технические характеристики Manta5 Hydrofoiler XE-1:

  • Вес велосипеда — примерно 20 кг.
  • Скорость — до 20 км/ч.
  • Вес велосипедиста — не более 100 кг.
  • Время автономной работы — до 1 часа в режиме максимальной нагрузке и до 4 часов в самом простом режиме с минимальными нагрузками.
  • Мощность электромотора — 400 Вт.
  • Длительность зарядки аккумулятора — примерно 4 часа. Использование — как пресная, так и соленая вода.
  • Размах подводных крыльев — 2 метра (заднее) и 1,2 метра (переднее).
  • Габариты — 1,4 метра х 2,0 метра х 2,2 метра.

Гидроэлектровелосипед имеет разборную конструкцию. Его достаточно просто привезти на пляж в разобранном виде, собрать на месте, и отправиться на прогулку по волнам. Аккумулятор также съемный, что позволяет его удобно заряжать отдельно от велосипеда.

Стоимость Manta5 Hydrofoiler XE-1 на иностранном рынке составляет примерно 600 тысяч рублей, если перевести ценник в долларах (7 990 USD). Если учесть все налоги, без которых указывается цена в США, то ценник составит уже примерно 680 тысяч рублей. Что касается российского рынка такого рода гаджетов, то нам удалось найти только ценник в районе одного миллиона рублей.

Этот гаджет опробовали пока не многие. Но те, кто прокатился, делятся, судя по отзывам с соцсетях, на две части: кому-то понравилась идея, а кто-то отмечает её вторичность и бесполезность для реального применения в качестве массового средства передвижения. Пока что, по их мнению — это просто игрушка, забава. Но стоит признать, что игрушка достаточно интересная.

"