Posted 5 января 2022,, 22:16

Published 5 января 2022,, 22:16

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Рождественские гадания: ищем суженых, загадываем желания

Рождественские гадания: ищем суженых, загадываем желания

5 января 2022, 22:16
Фото: pixabay.com
Рождество — время волшебства, магов и гаданий. Об этом знают даже дети.

Но, на самом деле, все эти «развлечения» детскими назвать сложно. Так как они были популярны на самых «серьезных щах» совсем недавно, ещё у наших прабабушек. Ну, или прапрабабушек. Однако есть достоверные сведения, что кто-то и в XXI веке не брезгует суженых в пруду в венках искать, а не в компаниях или во время прогулок. Или самое распространенное: винить в невзгодах всевозможных котов. Но обо всем по порядку. На что, как и зачем гадают в Рождество?

Гадания, традиции

Сразу стоит обозначить период традиционных гаданий — это Святки. Это период с 6 по 19 января, то есть, от Рождества до Крещения. Есть мнение, что именно в это время приоткрываются двери в иные миры, что дает жителям нашего бренного мира некоторые возможности почерпнуть что-то оттуда, из потустороннего мира. Что это может быть? Как правило, людям хочется заглянуть в будущее, узнать свою судьбу, попросить что-то ценное. Самое распространенное — это гадания на суженого(ую) и всевозможные привороты.

Есть самые простые методы. Например, можно написать сколь угодно имен на отдельных листочках бумаги, свернуть их и положить под подушку перед сном в рождественскую ночь. Утром просто достать из-под подушки любую бумажку. Из неё можно узнать имя суженого или суженой. Это же можно узнать, если выйти на перекресток в темное время суток, и спросить имя первого попавшегося на пути мужчины или женщины. Бумажку с именем можно положить под подушку. Если приснится — будете вместе. В деревнях девки гадали по сапогу. Швыряли из дому сапог. Если он падал носком к дому — к нескорому замужеству. Если нет, то носок укажет в какой стороне живет будущий муж (или жена).

Есть методы гаданий, чуть посерьезней. Например, можно зажечь свечу, и загадать событие, которое вас интересует. Закрыть глаза и досчитать до сотни. Открыть глаза: если пламя ровное и спокойное — сбудется, если колышется и неравномерное — не сбудется. На желание гадают на рисе. В темноте набирают горсть риса, и высыпают на блюдце. Загадывают желание, поджигают свечу, и при её свете считают рисинки: четное количество — сбудется, нечетное — не сбудется. Есть и современный вариант. Загадываете желание, включаете телевизор. И первая фраза расскажет вам о том, что вас ждет.

«Самое простое гадание — это сон в Рождественскую ночь. Именно в эту ночь снятся самые вещие сны»

Достаточно интересным гаданием на деньги было с применением кошек, как воплощением магических животных. Чертили линию или просто становились за порогом. Отпускали кошку или подзывали оставленную за линией, и смотрели, какой лапой она переступит черту: левой — к достатку, правой — к проблемам. Популярны гадания с зеркалами. В темноте при свете свечи ставится зеркало, перед ним свеча, за ней — гадающий. Он произносит слова: «Суженый ряженый, приди ко мне, явись в огне». Если в зеркале сквозь огонь свечи начнет вырисовываться образ, то можно постараться его разглядеть.

Правила гаданий, которые необходимо соблюдать

Их, на самом деле, не так и мало. Как нам объяснила наша «внештатная» гадалка, главное во всём этом — верить. А не просто, ради прикола заниматься гаданиями. Тогда от них толку не будет. Тут же появляются несколько необходимых условий:

  • проводятся обряды в темноте, лучше — в полночь;
  • желательно проводить обряды в одиночестве;
  • не скрещивать руки, ноги, пальцы, вообще исключить всевозможные кресты;
  • убрать (спрятать) иконы, если были;
  • во время обряда нужно быть в хорошем настроении, с печалью в сердце и душе можно стать лёгкой добычей злых сил;
  • проводить обряды можно только при свечах или при Луне, не при современных лампочках;
  • обязательно соблюдать тишину;
  • одежда должна быть чистой, в волосах никаких резинок и заколок, только распустить.

В остальном — полет фантазии и какие-то известные проверенные временем обряды*. Их, как и выше было сказано, до нашего времени дошло немного, но и недостатка в них не наблюдается. Что-либо с походами, схронами и прочими активностями мы перечислять не стали, так как некоторые читатели могут воспринять, как призыв к действиям. Главное — не навредить чьему-либо имуществу, не осквернить память, не задеть чьи-либо чувства. То есть, относится ко всему этому без фанатизма. Например, походы ночью по погостам — не лучшее решение. Можно и статью схватить за осквернение захоронений.

* — редакция издания «Новые известия Кубань» расценивает всё вышеперечисленное, как юмористические игровые модели. Все, что не доказано официальной наукой — не имеет смысла и не существует в реальности.

"