Posted 5 июня 2022,, 09:41

Published 5 июня 2022,, 09:41

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

«Ярмарка Вкуса» в Краснодаре: тоска, печаль, открылись, но не открылись

«Ярмарка Вкуса» в Краснодаре: тоска, печаль, открылись, но не открылись

5 июня 2022, 09:41
Фото: Новые известия Кубань
На окраине Краснодара открылась ярмарка, где производители Кубани представили свою продукцию. Однако, как оказалось, не всё так гладко.

Об открытии «Ярмарки Вкуса» стало известно ранее. Более того, на неё пригласил сам губернатор Краснодарского края Кондратьев. Был обозначен день открытия — 4 июня. В этот день мы и отправились на ярмарку, увидеть воочию, что же предлагают нам местные кубанские производители. Тем более, голова региона рекомендовал.

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края: «Её площадь составит 60 тысяч квадратных метров. Работать она будет ежедневно и круглосуточно, а это значит, что любой желающий сможет приобрести качественную местную продукцию в любое удобное для него время. Кроме того, это еще одна возможность для наших фермеров реализовать свой товар. Приглашаю всех жителей и гостей Краснодара посетить новую ярмарку. Уверен, что каждый там найдёт продукты по своему вкусу».

Ехали по городским пробкам около часа. Ну, ладно. К ним мы уже привыкли. Сама ярмарка оказалась немного дальше «OZ Молла» по трассе в сторону хутора Ленина и станицу Старокорсунскую. Приехали, места для парковки немало, у трассы стоят зазывалы, на входе — аниматоры, которые сильно напоминают персонажей «Деревни дураков» из знаменитого «Каламбура».

На самой ярмарке — тоска и печаль. Производителей на действительно огромной территории — кот наплакал. Примерно столько же и покупателей. Хотя, люди, реализующие клубнику и зелень отметили, что примерно к 14:00 уже практически всё распродали. Печально смотрелась единственная палатка на территории для реализации фруктов. Ещё печальней — сцена в дальней части «Ярмарки Вкуса», где непонятно кому пели различные исполнители. За композицию «Арго» — отдельное спасибо коллективу, её исполнившему (кавер на композицию ВИА «Иверия» 1986 года). Но людей не было от слова совсем. Вообще, достаточно странно и позорно выглядят такого рода «концерты», когда зачем-то нанятые администрацией исполнители поют в пустоту.

Хотя, снимавшие это мероприятие «бойцы» проадминистративного фронта СМИ, наверняка, покажут совершенно иную картинку. С радостными лицами множества довольных гостей ярмарки и улыбчивыми продавцами в несметном количестве торговых палаток кубанских производителей. Но вот ещё какая новость. Чуть позже со сцены прозвучала информация, что настоящее открытие ярмарки запланировано на 11 июня. То есть, это как? А зазывалы, концерт, приглашение губернатора и публикации в СМИ. Это что было?

Что по ценам? В принципе, цены практически такие же, как и на любой другой ярмарке или на рынке, которых по городу в летний период работает превеликое множество. То есть, если вы хотите сильно сэкономить, то ехать за тридевять земель сюда — предприятие сомнительное. Но ради справедливости можно отметить, что некоторые продукты действительно немного дешевле. Например, горох дешевле магазинного на 20%, клубника дешевле магазинной на 30%. Однако из-за скудности предложения реально оценить ситуацию не представилось возможным.

Подытожим. Краснодарская «Ярмарка Вкуса» открылась и не открылась. Работает, но это всё пока, как бы, не работает. Производители, видимо, пока не добрались на эту площадку, потребитель тоже не оценил (пока). Находится далековато и достаточно неудобно в автомобильном плане. На общественном транспорте туда ехать и вовсе — то ещё испытание. Хотя, многие читатели могут отметить, что каждый день из хутора Ленина, Старокорсунской или Васюринской на общественном транспорте на работу едут тысячи людей. Вот именно, это также неудобно, как и поездки людей в Краснодар на маршрутках.

P.S. Напоследок, после (казалось бы) такого негативного репортажа, несколько капель позитива в раздражённые глаза. Будем надеяться, что к 11 июня народу на ярмарке станет больше, как и фермеров. И это место, это мероприятие станет популярным среди жителей Краснодара, края и гостей Кубани.

"