Posted 4 августа 2021,, 14:30

Published 4 августа 2021,, 14:30

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Палыч стал главным тренером «Ростова». Что это значит для команды

Палыч стал главным тренером «Ростова». Что это значит для команды

4 августа 2021, 14:30
Фото: скриншот трансляции
Отставка Валерия Карпина с поста главного тренера «Ростова» свершилась неожиданно.

Однако, как бы парадоксально это ни звучало, отставка была настолько неожиданностью, что не стала неожиданностью. Большинство болельщиков и специалистов понимали, что рано или поздно это случится. Изначально было понятно, что пост главного тренера сборной России и футбольного клуба долго совмещать не получится. Многие предсказывали замену тренера во время зимнего перерыва. Но случилось то, что случилось. Сразу же пошли разговоры о том, кто станет главным тренером «Ростова». Есть ли кандидатуры? Долго ли команда будет играть без главного тренера? Вопросы посыпались быстро, сразу после отставки. Но и прекратились быстро. Буквально через пару дней стало известно, кого назначили на пост главного тренера. Им стал Юрий Павлович Семин.

Что значит назначение Семина в ФК «Ростов»

Первое, что стоит отметить с этим назначением — отката назад по качеству игры явно не планируется. В том плане, что сильно перестраивать команду Семин не станет. Согласно мнению инсайдеров в ростовской команде, Палыч с методами Карпина, в принципе, согласен. И сильно на первых порах ничего менять не собирается. Недаром на первой встрече с игроками команды Юрий Павлович появился вместе с Карпиным. Будут небольшие тактические перестановки, которые должны будут поднять команду со дна турнирной таблицы после двух поражений в двух первых матчах Премьер-лиги. Хотя, стоит отметить, что проиграли «Динамо» и «Зениту», что неожиданностью не стало.

«Кандидатура Юрия Семина была утверждена сразу, больше никого не рассматривали. Мы знакомы с Юрием Павловичем давно, он один из лучших тренеров в России. Переговоры длились не более пяти минут»Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц.

Тут же стоит отметить, что состав у ростовчан подходит под схемы и стиль игры команд Семина. По крайней мере, стиль его «Локомотива» последних лет. В защите есть проблемы, но центральная часть поля и линия нападения «Ростова» вполне отвечает требованиям крепкого середняка Премьер-лиги. Будут ли у ростовчан в этом сезоне более высокие амбиции, пока неизвестно. Также есть мнение, что постепенно игра команды станет более техничной и менее силовой, что наблюдалось в последние годы при Карпине. Однако силовая манера — это также и не стиль Карпина. А, скорее, вынужденная мера в условиях, когда каждый год команда теряла лидеров, и приходилось быстро перестраиваться. Также стало известно, что помощниками Семина станут Юрий Батуренко, который работал с ним в «Локо» и возглавлял «Ротор», и Виталий Кафанов, который и ранее работал в «Ростове» тренером вратарей.

Если говорить об общественном резонансе, вызванном этим назначением, то большинство болельщиков отнеслось к Семину на посту главного тренера «Ростова» положительно. Об этом говорят опросы на страницах сайтов коллег из спортивных изданий. Известные футбольные личности отозвались тоже положительно, в большинстве случаев. Валерий Газзаев отметил, что назначение хорошее и продуманное. Андрей Червиченко отметил, что с приходом Семина к «Ростову» лучше станут относиться судьи, и не будет «беспредела» в адрес команды, который наблюдался ранее. Ольга Смородская же, в свою очередь, отметила, что дни Семина, как тренера, уже позади. И ничего в «Ростове» у него не получится. Подытожив, можно сказать, что для команды это назначение — точно не шаг назад. И 74-летний специалист точно борозды не испортит. По крайней мере, скептицизма в связи с этим точно не наблюдается. Ждём техничной игры и первых побед.

Что касается Карпина, то его уже успели тепло проводить игроки команды, которые приехали к нему, и попрощались лично.

«Спасибо за все, Георгич! Мы от всей души благодарим Валерия Георгиевича за вклад в развитие клуба, за успехи и незабываемые эмоции, которые он дарил нам 3,5 года. Георгич по-настоящему стал своим в нашем городе, стал ростовчанином»Руководство ФК «Ростов».

В настоящее время футбольный клуб «Ростов» занимает 15-е предпоследнее место в турнирной таблице, не набрав ни одного очка. В первом туре, как и выше говорилось, проиграли «Динамо» со счетом 0:2, во втором — «Зениту» со счетом 2:4. Без побед и набранных очков в чемпионате России, помимо «Ростова», пока ещё «Уфа», «Крылья Советов» и тульский «Арсенал». Следующий матч ростовчане проведут с «Химками» 8 августа на выезде.

"