Posted 1 сентября 2021,, 20:37

Published 1 сентября 2021,, 20:37

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Обзор матча Россия — Хорватия: постфактум

Обзор матча Россия — Хорватия: постфактум

1 сентября 2021, 20:37
Фото: скриншот трансляции
Мы этого ждали, очень ждали.

Мы говорим не о результате. А именно об игре нашей сборной. Хотя, и ничейный результат можно назвать приемлемым. Никто не понимал, чего ожидать, как реагировать на изменения в команде. Хотя, все понимали, что изменения назрели. И не просто назрели, а назрели кардинальные. Новый тренер сборной Валерий Карпин сделал то, что ждали болельщики и специалисты — команду изменил. К чему приведут изменения? Говорить пока рано. Но можно уже говорить, что стартовый состав оказался не сюрпризом, но и новшеств в нём было немало. На старте вышли: Гильерме, Джикия (к), Дивеев, Караваев, Фернандес, Головин, Баринов, Кузяев, Захарян, Ионов, Алексей Миранчук. В такой футбол сборная не играла при Черчесове точно. По сути, можно было сказать, что местами расстановка игроков напоминала схему 4-3-3. На острие могли оказаться, хоть Ионов, хоть Миранчук с Захаряном. Примерно так и получалось.

«Перемены есть большие в микроклимате сборной»Максим Калиниченко, футболист.

Связка Алексея Миранчука и Арсена Захаряна получилась у Карпина очень кстати. Первый опасный момент они и соорудили к 15-й минуте матча. Выручил вратарь хорватов. Что касается вратарей, то место Гильерме в воротах сборной России удивлять не должно. Сафонов нестабилен в «Краснодаре», пропускает игры. А Максименко пропускает мячи. Та, и в целом, микроклимат в «Спартаке» сейчас оставляет желать лучшего, что также учитывается при вызове в сборную. И Гильерме в первом тайме по-настоящему спас, прервав выход один на один. Момент был и во втором тайме, когда огрызалась уже сборная Хорватии. Наш тренер вратарей сделал правильный выбор, без сомнений. Головин был хорош в контроле мяча, он буквально прилипает к его ноге. Но были недочеты в плане начала атак. Взаимопонимания пока не хватает.

Остается неизменным то, что без Марио Фернандеса в обороне пока никак. И это немного пугает, учитывая его недавнее желание со сборной завязать, так как стар уже. Сдерживать Иличича и Сосу мог на правом фланге нашей линии защиты только он. Как, впрочем, и вчерашнего своего одноклубника Влашича, который из ЦСКА перешел в «Вест Хэм». Вышедший на замену Самошников хорош. Но нужно ещё наблюдать. Этого пока не скажешь о Баринове. Местами наблюдались провалы в оборонительных действиях. Так же были проблемы на левом фланге, где опасность представлял Пашалич. Хорошо отработал Ионов, успевая в нападении отработать и назад вернуться. Отметим отличный дебют в сборной 18-летнего Захаряна. Отлично свой отрезок провел Черышев.

В первой половине первого же тайма отдавать преимущество кому-то сложно. Хорваты пытались держать мяч, а сборная России остро огрызалась. Пыталась огрызаться. А вот под конец хорваты прибавили, могли забить. Второй тайм начался под диктовку сборной России. Вышел напористый Заболотный. Затем на 70-й минуте вышли Черышев и Бакаев. Таким образом, Карпин обновил за 20 минут до конца всю линию атаки, намекая на желание именно победить, а не удержать счет.

Кстати, ранее, когда Валерий Карпин стал главным тренером сборной, мы писали о том, что он может вернуть стиль той далекой сборной, в которой играл сам. На то было похоже. Игру мы по-прежнему не ведём, но отрезками пытаемся это делать, неплохо огрызаемся.

Ну, и стоит поздравить нас с 20 000 зрителями на стадионе. Логика в решениях об ограничениях отсутствует напрочь. Но тут стоит отметить, что здравый смысл восторжествовал.

"